67-й день рождения в среду, 25 июня, отметила Одесская радиотехническая бригада противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины. По случаю праздника, ветераны бригады собрались на торжественный митинг в пгт Авангард, где и расположена бригада.
Два года назад, к 65-летию бригады, был открыт памятник защитнику одесского неба и выпущен памятный буклет. Его автор — подполковник запаса, ветеран Великой Отечественной войны Иван Богачёв.
Сегодня он — единственный в Одессе из оставшихся в живых, кто стоял у истоков рождения Одесской радиотехнической бригады. 23 июня 1941-го года, на следующий день после начала войны, в Кременчуге Полтавской области был сформирован 57-й отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи, сокращенно ВНОС, который впоследствии и стал радиотехнической бригадой. Батальону постоянно приходилось менять место дислокации, вначале отступая, а затем наступая на противника.
В Одессу 57-ой батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи прибыл 24 апреля 1944 года для обеспечения коммуникации и тыла 3-го Украинского фронта. Здесь бойцы батальона и встретили Победу. А вскоре – на его базе была развернута станция воздушного наблюдения. Потом, в 1952 году был сформирован радиотехнический полк ВНОС, а 10 лет спустя, его переформировали в радиотехническую бригаду противовоздушной обороны.
Кстати, по словам полковника, командира Одесской радиотехнической бригады Константина Горло, с каждым годом количество служащих по контракту увеличивается. К примеру, сегодня половина состава бригады – контрактники. Но здесь тоже не всё гладко. Вместо ордеров на квартиры – прапорщикам и офицерам представители власти вручают… благодарственные грамоты.
Тем не менее, уверен Константин Горло, рано или поздно все наладится. А ветеран радиотехнической бригады Иван Богачев, отдавший ей 29 лет, видит будущее Украины не вполне благополучным. Он уверен, что власти делают все для того, чтобы поссорить между собой бывших соотечественников, граждан единого, могучего и дружного государства.

Комментарии закрыты