В среду, 3 сентября, ровно в полдень, в Одессе на колокольне Спасо-Преображенского собора впервые зазвучал самый большой в Украине колокол.
15-тонный гигант был отлит на Воронежском колокололитейном заводе по заказу Черноморского Православного фонда. Напомним, что 21 мая он был доставлен в Одессу, после чего в день празднования 100-летия Собора был освящен.
Десятого июня гигант был водружен на 24-метровую высоту колокольни, где и занял свое почетное место. С тех пор в течение двух месяцев продолжались монтажные работы и наладка компьютерной программы, управляющей звучанием Собора.
Деньги на самый большой в Украине колокол собирали, как говорится, всем миром. Всего за один день одесситы пожертвовали на него около 300 тысяч гривен и 1200 килограмм металла.
К слову, колокол был готов к первому удару уже давно, однако церковные власти решили приурочить это событие к празднованию Дня города и 70-летнему юбилею митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Став 24-м на соборной колокольне, новый колокол не только позволил нашему городу считаться обладателем самого большого колокола в стране, но и самому Спасо-Преображенскому собору, единственному в Украине, обладать самой большой колокольной палитрой.
Однако, хоть веревками колокольных языков давно управляет компьютер, профессия звонаря все же осталась. Несколько видоизменились обязанности, но в церковном отделе кадров эта должность именно так и называется. Только вот в отличие от людей, игравших на колоколах сотни лет назад, звонарь сегодняшний не имеет проблем со слухом. Скорее даже наоборот, его слух исключительно профессиональный. Звонарь Алексей играет на скрипке в камерном оркестре. Здесь же в его обязанности входит перевод музыки из нотной партитуры в компьютерную программу.
Однако перед тем, как зазвучал колокольный голос, сводчатые галереи огласили голоса священнослужителей. Торжественный молебен проводился во здравие юбиляра — владыки Агафангела, отметившего накануне свой 70-летний юбилей. Освящение колокола, а заодно и всех собравшихся закончилось, и вот, наконец, наступил долгожданный момент. Отныне с тридцатиметровой высоты будут литься звуки полного колокольного ансамбля.

Комментарии закрыты