Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко написала очередное обращение к мировым лидерам, в этот раз – по поводу поведения львовских властей.
Она обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву, президенту США Бараку Обаме, премьер-министру Великобритании Гордону Брауну, президента Франции Николя Саркози с требованием ввести экономические санкции против Львовской области, пока Львовский областной совет не отменит своего решения о демонтаже памятников советским воинам.
«В Украине под патронатом президента Ющенко бросается вызов мировому сообществу: пропагандируется нацизм, реабилитируются его пособники, героями Украины делаются эсэсовцы. Именами пособников нацистов называются улицы, им устанавливаются памятники. Одновременно оскверняются и уничтожаются памятники-символы победы Советской Армии над фашизмом», — заявила Витренко, сообщает пресс-служба ПСПУ.
Она напоминает лидерам РФ, США, Франции и Великобритании, что злодеяния нацистов и их пособников были осуждены приговором Нюрнбергского международного военного трибунала за преступления против человечества.
«Представители ваших стран подписали этот приговор и вменили в обязанность национальным судам привлечь к ответственности преступников, не только непосредственно совершавших преступления, но и принадлежавших к нацистским структурам СС, СД, СА», — напоминает Витренко.
По ее словам, 10 апреля 2009 года Львовский областной совет «фактически принял решение о сносе на территории области всех памятников советским воинам-освободителям».
«Я обращаюсь к вам с просьбой осудить действия украинской власти по возрождению фашизма, действия украинских неонацистов, и в том числе решение Львовского областного совета от 10 апреля 2009 года. Нацизм и фашизм в любой форме не может быть внутренним делом какой-либо страны!», — сказано в заявлении лидера ПСПУ.
«Никаких инвестиций во Львовскую область! Никаких культурных и туристских связей, пока они не остановят неонацистские действия Львовского областного совета!», — подытожила Витренко.
Напомним, 10 апреля Львовский областной совет принял решение о демонтаже памятника Воину-освободителю на центральной площади города Стрый и его переносе в другое место. На месте, где он установлен, нет захоронений.
«Памятник уродует площадь XVIII века «Рынок», символизирует милитаризм советской эпохи и негативно влияет на формирование национального сознания», — заявил депутат облсовета от ВО «Свобода» Олег Панькевич.

Комментарии закрыты