«Молодое поколение нынче мало читает, пропадая круглыми сутками в Интернете или перед телевизором», сетуют многие взрослые.
Однако среди ребят, отдыхающих в Детском центре «Молодая Гвардия» и ставших участниками Всеукраинского благотворительного проекта «С книгой – к детям», немало таких, кто с лёгкостью опровергает это устоявшееся мнение. Какую же литературу читают современные мальчишки и девчонки, в пятницу?
Организаторы проекта «С книгой – к детям», приехали к ребятам не с пустыми руками – в подарок местной библиотеке было передано несколько сотен книг. Кроме того, отдыхающим в Детском центре детям, представилась уникальная возможность пообщаться с одесскими детскими писателями.
«Это уже девятая область, куда мы приезжаем, уже было передано более 10 тысяч книг в Украине, — отметила Татьяна Шахник, организатор акции Всеукраинского благотворительного проекта «С книгой – к детям», директор издательства «Грани-Т». — И проект продолжается. Сегодня мы приехали непосредственно в ДЦ «Молодая Гвардия», где будет встреча с вашими земляками. Это Алексей Надэмлинский и Александр Макаров. Чтобы было интереснее деткам — за лучшие вопросы они получат в подарок лично книгу с автографами данных авторов».
Ребята активно участвовали в конкурсе, и задавали писателям вопросы на различные темы. Сами же авторы с удовольствием согласились принять участие в этом Всеукраинском проекте, считая, что приобщение к культуре, в том числе и посредством книг, один из наиболее важных моментов воспитания нового поколения.
Многие из этих «юных книголюбов» начинали своё знакомство с волшебным миром книги с русских сказок, повествовании о приключениях знаменитого Незнайки и знакомства с творчество Джанни Родари. «Сейчас же пришло время для чтения серьёзной литературы», — говорят ребята и с удовольствием делятся своими литературными предпочтениями.
Приятно отметить, что мода на повальную компьютеризацию коснулась всё же не всех представителей юного поколения. «Читать — необходимо», говорят сами ребята и приводят массу аргументов:
«Мы должны читать, потому что так развиваемся быстрее. Чтение очень развивает словарный запас, человек учится мыслить, говорить» — уверены ребята.

Комментарии закрыты