Данные о датах рождения и семейных связях, хроники событий, государственные акты и многое другое. Все эти тайны сегодня хранятся в Государственном архиве Одесской области. Кстати, нередко там пытаются найти именно тайны, точнее, компромат на видных политических деятелей.
Особенно актуально это становится в преддверии выборов. Про этот интересный факт и не только рассказал директор Областного архива Иван Ниточко.
Для начала немного статистики. За прошлый год здесь обслужили 27 тысяч заявок. Чуть меньше половины из них поступили от тех, кто серьезно занимается научными исследованиями. Причем, достаточно часто в Одесский архив обращаются граждане других стран — например, из США, Израиля, Германии. Помочь пытаются каждому, говорит Иван Ниточко, но получается далеко не всегда.
Сегодня областной архив старается шагать в ногу со временем. Чтобы облегчить работу с фондами, здесь в ближайшее время будут созданы электронные каталоги.
В главном здании областного архива находятся документы дореволюционного и советского периода. Сотрудник архива Елена Корецкая уникальнейшим из них считает собрание законов Российской империи. Чтобы избежать повреждений, такие раритеты должны храниться в специальных коробках и в полной темноте.
Всего в фондах областного архива более 2,5 миллионов документов. Самое страшное для них это влажность — и, как следствие, грибок. Он наносит огромный вред. В архиве есть даже так называемая «картотека грибковых дел», туда попадают документы, которые требуют срочной реставрации
В архиве есть специальная парафармулиновая камера, где документы очищаются от грибков. Но время и влажность беспощадны. Работницы отдела реставрации говорят, что часто даже не замечают, какие именно документы они спасают. Ежедневный план слишком большой. Хотя, если разрушения ощутимы, то больше тридцати листов в день не отработаешь.
Нужно отметить, что областной архив работает «вопреки» многим объективным факторам. Недостаток работников чувствуется практически во всех отделах. Ведь за последний год персонал сократили вдвое. Реставрации здесь требуют не только документы, но и само здание архива. Уже много лет оно в аварийном состоянии — для завершения капитального ремонта требуется 5,5 миллионов гривен. Сейчас архив осваивает только 500 тысяч.
И тем не менее, когда архив заработает в полную силу, пока неизвестно. А ведь фонды его пополняются ежедневно все новыми и новыми поступлениями. Хотя Иван Ниточко отмечает: далеко не все учреждения сегодня считают нужным отдавать свои документы в архив. Например, Одесский припортовый завод отказался от услуг областного архива. Кстати, в свое время также поступили заводы «Краян» и «Одессельмаш». К сожалению, больше всего от этого страдают простые люди – те, кто когда-то работал на этих предприятиях. Ведь, например, оформить пенсию без архивной справки зачастую почти невозможно.

Комментарии закрыты