Организаторы Марша свободы намерены опротестовать решение Одесского окружного административного суда, запретившего проведение акции в поддержку организации парламентских слушаний по государственной политике в сфере оборота наркотиков.
Об этом стало известно в ходе пресс-конференции с организаторами акции.
Пресс-атташе Марша свободы Тарас Ратушный заявил, что это уже вторая попытка провести акцию в Одессе: в 2007 году Приморский суд уже выносил подобный запрет.
По его мнению, такое поведение городских властей свидетельствует о сильной позиции наркобизнеса в Одессе. Пресс-атташе заявил, что официальное решение суда организаторы получили только через 3 дня после намеченного срока проведения акции.
Руководитель Института «Республика» Владимир Черемис заявил, что решение суда незаконно.
«Мы уже фиксировали много нарушений во время проведения акций в Одессе», — подчеркнул Владимир Черемис. По его словам, среди причин запрета на проведение акции озвучивалась даже такая: «марш мог помешать отдыхать прогуливающимся по площади гражданам».
Организаторы подчеркнули, что Марш свободы никогда был направлен на поддержку легализации легких наркотиков. Однако они выступают за амнистию граждан, задержанных за хранение легких наркотиков.
Руководитель «Республики» отметил, что 80% уголовных дел касаются потребителей наркотиков, а не тех, кто их продает.
«Мы хотим освободить тюрьмы для тех, кто этого заслуживает», — заявил Владимир Черемис.
Справка:
Приморский районный суд Одессы запретил проведение 10 мая Марша свободы в городе. Участники несостоявшейся акции собирались выступить за проведение парламентского слушания относительно государственной политики в алкогольной, табачной и других отраслях, вызывающих у людей зависимость. Активисты марша ратуют за отмену на законодательном уровне рекламы табачных и алкогольных изделий. Еще одной целью Марша свободы было требование объявить амнистию более чем 15 тыс. человек, осужденных за хранение небольшого количества наркотиков без цели их сбыта.
Первый Марш свободы под лозунгом «Легализуй себя!» прошел в Киеве 7 мая 2005 года в рамках всемирной акции Global Marijuana March.

Комментарии закрыты