В четверг, 14 мая, Президент Украины Виктор Ющенко утвердил неотложные меры по реализации проекта создания Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора на базе нефтепровода «Одесса-Броды».
Напомним, что на общем собрании участников Международного трубопроводного предприятия «Сарматия» 24 апреля было утверждено технико-экономическое обоснование проекта, базой которого является запуск нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме — в направлении Бродов. «Сарматия» прогнозирует достройку нефтепровода «Одесса-Броды» до польских Плоцка и Гданьска до 2012 года. Еще в январе 2008-го азербайджанская нефтегазовая компания Socar (Сокар), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation (Джорджиан Оил энд Гес Корпорейшен) и литовская Klaipedos Nafta (Клайпедос Нафта) вошли в состав учредителей украино-польской компании «Сарматия». Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что стоимость реализации проекта, согласно утвержденному технико-экономическому обоснованию, составит от 2 до 8 миллиардов долларов, в зависимости от объемов транспортировки нефти. Как известно, первоначальной целью строительства нефтепровода «Одесса-Броды» и был транзит каспийской нефти в обход России в Центральную Европу, а в перспективе — и в порты Балтийского моря.
Некоторые эксперты-аналитики уже окрестили Указ Виктора Ющенко об аверсном использовании нефтепровода как «антироссийский». Причем действует наш Президент по известному украинскому принципу: «и сам не гам, и другому не дам». Почему так? С самого начала строительства «Одесса-Броды», а было это в 1996 году, к проекту прочно приклеился эпитет — «золотая труба, зарытая в землю». «Золотая» — потому, что были потрачены миллионы государственных денег, а инвестор на этот проект не пришел, ну а «зарытая в землю» — потому, что даже на момент завершения строительства в 2001 году не было ни продавца, ни покупателя нефти. Такая же ситуация, по словам нынешнего Министра топлива и энергетики Юрия Продана, сохраняется и сегодня. Пока отсутствуют контракты на транспортировку и покупку каспийской нефти для запуска нефтепровода «Одесса-Броды» в направлении Бродов. В свое время, даже Президент Леонид Кучма, при котором и разворачивался этот проект, признал, что лучше использовать магистраль в реверсном режиме, нежели превратить ее в металлолом.
После завершения строительства нефтепровод три года был незагружен, после чего было принято решение о начале его работы в реверсном режиме, в партнерстве с Россией. В частности, нефть из нефтепровода «Дружба» из Брод поступала на терминал порта Южный. Потом вновь труба какое-то время пустовала, пока в бытность премьером Виктора Януковича, в июле 2004-го российско-британская компания ТНК-ВР и «Укртранснафта» не подписали контракт на прокачку 9-ти миллионов тонн нефти в год по тому же, реверсному пути. Этот контракт гарантировал ежегодное поступление в бюджет ни много, ни мало, 90 миллионов долларов.
Новый хозяин страны и трубы Виктор Ющенко, пожелал поломать работающую схему, активно зазывая к партнерству поляков. Поляки, в свою очередь, как говорится, вежливо кланялись и улыбались, но не спешили кидаться достраивать трубу до Плоцка.
В 2008 году Минтопэнерго разослало всем крупнейшим поставщикам нефти, потенциальным инвесторам и конечным потребителям предложения об участии в проекте, но на сегодня ответ так и не получен. Единственная нефть — это 470 тысяч тонн каспийского «черного золота», которое азербайджанская сторона предоставила нам в качестве технологической, чтобы труба не заржавела. А в августе того же 2008 года Президент Ющенко поручил Кабмину срочно обеспечить до 2009 года запуск нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме.

Комментарии закрыты