С 1 июня для получения долгосрочной визы в Чехию граждане Украины будут вынуждены подавать медицинскую справку об отсутствии тяжелых инфекционных заболеваниях.
Медицинскую справку от граждан Украины, которые подают заявления на получение визы на срок свыше 90 дней или разрешения на долгосрочное пребывание в Чехии, консульства будут требовать согласно постановлению Министерства здравоохранения Чехии.
Кроме того, справка должна быть переведена на чешский язык и официально заверена.
Как сообщил главный санитарный врач Львовской области Роман Павлив, анализы на ВИЧ-инфекцию и туберкулез в государственных медучреждениях сейчас бесплатные. Впрочем, медицинская услуга относительно проведения лабораторных анализов на инфекционные заболевания вскоре может стать платной, согласно постановлению Кабмина о расширении платных услуг.
Граждане, которые часто пользуется услугами консульства, не скрывают недовольства. «Эта справка лишь приведет к коррупции в медицине, и ни каким способом не обезопасит Чехию. Те, кто захотят выехать, будут покупать эти справки, больны они или нет. Это искусственное препятствие на пути к получению визы, это усложняет, а не упрощает их получение»,- отмечают украинцы, желающие получить шенгенскую визу.
Напомним, 12 мая заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук заявил о намерении Виктора Ющенко в ближайшее время направить письмо главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу относительно несоблюдения отдельными странами ЕС соглашения об упрощенном визовом режиме с Украиной.
Тем временем появились и первые реакции на нововведение: народный депутат, член фракции ПР Анна Герман призвала украинские власти немедленно потребовать от руководства Чехии отменить «дискриминационные относительно Украины процедуры».
«Чешская республика неожиданно ввела для граждан Украины требование о предоставлении справок об отсутствии инфекционных заболеваний. В другом случае визы им не будут выдаваться. И это при том, что чехи въезжают в Украину без каких-либо препятствий», — подчеркнула Герман.
По ее словам, этот факт нельзя расценить иначе, как дискриминацию украинцев.
«В глазах чешских чиновников мы, похоже, не только не дотягиваем до уровня европейцев, но и несем сплошные угрозы, в том числе — и разной заразы», — сказал Герман.
Она призвала Министерство иностранных дел Украины немедленно потребовать от Чешской Республики «отмены этой унизительной процедуры». Такую же позицию, по мнению Герман, должно занять и высшее руководство страны. В то же время депутат отметила, что ничего, кроме усиления коррупции в медицинских учреждениях Украины и лишних затрат для украинских граждан, желающих попасть в Чехию, эти нововведения не принесут.
Кроме того, Герман призвала, в случае отказа Чехии отменить эти правила, ввести симметричные требования к гражданам Чехии. «Пусть приезжают без виз, но обязательно — со справкой о проверке на наличие сифилиса или СПИД», — сказал Герман.

Комментарии закрыты