Отныне деньги на ликвидацию любых аварий, произошедших по вине или из-за небрежного отношения к своей работе работников коммунальных служб, будут взиматься с виновных, а не из городского бюджета, об этом заявил заместитель городского головы Валерий Матковский. Поводом для этого стала авария водопровод в жилом доме на улице Еврейской, 6. В этом доме на протяжении двух дней на голову Ольги Ергиевой, проживающей в квартире номер 15, текла вода, а водопад Ольге Ергиевой устроила ее соседка сверху. Несколько лет назад соседки в складчину поменяли водопроводный стояк, но старая труба оставалась на прежнем месте. Тогда хозяйка квартиры на этаж выше решила провести у себя ремонт и избавится от ненужной старой трубы.

Отныне деньги на ликвидацию любых аварий, произошедших по вине или из-за небрежного отношения к своей работе работников коммунальных служб, будут взиматься с виновных, а не из городского бюджета, об этом заявил заместитель городского головы Валерий Матковский. Поводом для этого стала авария водопровод в жилом доме на улице Еврейской, 6. В этом доме на протяжении двух дней на голову Ольги Ергиевой, проживающей в квартире номер 15, текла вода, а водопад Ольге Ергиевой устроила ее соседка сверху. Несколько лет назад соседки в складчину поменяли водопроводный стояк, но старая труба оставалась на прежнем месте. Тогда хозяйка квартиры на этаж выше решила провести у себя ремонт и избавится от ненужной старой трубы. Связываться с местными жилищниками женщина не стала, поскольку за ними нужно побегать недельки две, если не больше. А тут всего-навсего нужна болгарка и руки, умеющие ею пользоваться. Так и сделала: позвала рабочего со стороны. Отрезать старую трубу получилось, но оказалось, что в ней по-прежнему циркулирует вода. Ведра и тряпки не помогали, впрочем, как и звонки в Приморскую райадминистрацию и ЖКС «Порто-Франковский». Коммунальщики все же пришли, но покрутились, повертелись и исчезли, у соседки на этаж ниже уже падает потолок.
«Затопило ванную, текло двое суток, никто ничем не помогал и сегодня в 6 утра упал потолок. Потом пришли люди с ЖЭКа, с администрации прислали людей, они выбили потолок до конца, отключили свет, пришли люди, убрали. Большое им спасибо, конечно, и они сказали, что починят мне потолок», – говорит Ольга Ергиева.
Всего этого могло не случиться, убежден заместитель городского головы Валерий Матковский, если бы все службы сработали оперативно: райадминистрация и служба 0-58, получившие сигнал, взяли на контроль звонок, а коммунальщики совместно с водоканалом вовремя устранили течь. Но этого не произошло. Представители «Инфокс-водоканала» даже не удосужились прийти на совещание, специально созванное по поводу случившегося ЧП. А старший мастер ЖКС «Порто-Франковский» Олег Малай так и не смог дать внятный ответ, почему вода продолжала течь двое суток и ничего не было предпринято.
Безусловно, в том, что произошло, львиная доля вины Ольги Новик из 19-й квартиры, самовольно решившей отрезать трубу, но это не снимает ответственности с коммунальных служб, разобравшись во всех перипетиях этого ЧП, заявил заместитель городского головы Валерий Матковский.
«Это вина, безусловно, жильца, но самое главное, что в течении всего этого времени ни «Инфокводоканал», ни аварийная служба, ни ЖКС, ни начальник участка начальник ЖЭКа не приняли никаких мер, чтобы это дело устранить», – говорит зам. городского головы Валерий Матковский.
Но данное совещание было созвано не только для того, чтобы устроить показательную порку коммунальщикам, но, прежде всего, чтобы определить, кто будет возмещать материальный ущерб Ольге Ергиевой, и за чей счет будет проведен ремонт в ее квартире. Уж точно не за счет городского бюджета, заявил Валерий Матковский.
«Было принято решение службе 058, которая двое суток держала этот вопрос на контроле и не решила так, как это положено, будет объявлен выговор с лишением премии. Начальнику аварийной службы тоже, ну а мастер, который отвечает за это, будет переведен в рабочие, но учитывая то, что жилец квартиры №19 признал, что это его вина, и он компенсирует затраты квартиры 15, в данном случае финансовые компенсации понесет жилец квартиры №19, потому, что я был готов, что эти затраты, которые понесла квартира №15, компенсировали работники ЖЭКа и старший мастер. По другому учить этих людей не приходится», – сказал Валерий Матковский.
Анализируя эффективность работы коммунальных предприятий и различных служб, у Валерия Матковского уже вырисовался проект реорганизации диспетчерской и аварийной служб. Цепь ответственности должна быть замкнута: от приема сигнала об аварии до ее устранения. Иначе никто ни за что не будет отвечать, и каждая служба будет кивать головой на другую, а горожане, как футбольный мячик, будут перекатываться от одних дверей к другим.

Комментарии закрыты