Предприниматели всеми правдами и не правдами устанавливают поближе к морю все, что угодно:

С каждым годом одесское побережье все активнее и активнее застраивается – это сообщение, вряд ли, кого-то удивит сегодня. Предприниматели всеми правдами и не правдами устанавливают поближе к морю все, что угодно: начиная от будок мелкорозничной торговли и заканчивая крупными ресторанно-танцевальными комплексами, при этом места для обычного отдыха тем же пляжникам день ото дня остается всё меньше и меньше. Проведенная недавно проверка законности появления временных и капитальных строений на одесских пляжах выявила массу нарушений в этом вопросе. Материалы по всем выявленным и запротоколированным фактам были направлены одесским правоохранителям и суды. Однако это не останавливает застройщиков пляжей. В пятницу, 22-го апреля, на главном городском пляже — в «Аркадии» — прошла встреча представителей МЧС, управления экологии, депутатского корпуса для того, чтобы на месте попытаться разобраться с одним из таких спорных объектов. В том, зачем на морском траверсе появились неизвестные бетонные конструкции, кто их хозяин и для чего планировалось установить их вдоль участка городского пляжа, пытались разобраться наши корреспонденты. Рассказывает Максим Малынов.

Стендап Максим Малынов, Корреспондент

«Вот эти вот бетонные конструкции предполагалось разместить на дне моря, чтобы со временем на них поселились мидии и рапаны. Созданный таким образом риф должен был бы защитить пляж, однако, как это отразится на экологии не известно, ведь никакие исследования проведены не были.»

Так называемые рифболы появились в Аркадии неделю назад. Их методично опустили в воду вдоль линии берега в том месте, где должен был быть волнорез. Часть бетонных пирамид ожидали своего часа на берегу. Одесситы забили тревогу: неужели в Аркадии уже и в воде планируют что-то строить? В кабинетах городских чиновников и депутатов горсовета стали раздаваться тревожные звонки. Чтобы не затягивать решение этого вопроса, разобраться с незаконным ведением пока еще непонятных работ, было решено непосредственно на месте и как можно быстрее. Приехав на место, представители управления инженерной защиты побережья, городской прокуратуры, МЧС и мэрии убедились: звонки одесситов были не напрасны. В море действительно появилась целая линия искусственных рифов. Найти их владельца оказалось несложно. Установку рифболов проводили владельцы компании, в аренде которой и находится эта часть пляжа. По словам директора компании Петра Твердовского, еще несколько лет назад с городом был заключен договор, согласно которому фирма получает в аренду участок на побережье при условии, что своими силами обязуется намыть три тысячи квадратных метров пляжа. Интересно, что пляж в этом месте уже пытались намыть, однако, поскольку раньше траверсы выполняли роль причалов, то их конструкция специально была разработана таким образом, чтобы песок не скапливался, поскольку это затрудняло бы прохождение катеров. Пытаясь выполнить условия договора с городом, предприниматели решили создать в воде искусственный риф, который бы позволил намыть пляж. Бетонные рифоболы – это давно используемая во всем мире практика, — утверждает Петр Твердовский,

Петр Твердовский, директор компании арендующей пляж

«Первое, они будут выполнять функцию берегозащиты и разрушать волны, и не давать намытому песку уходить назад в море, и будут обрастать водорослями и там будет живность.»

«Мы выносили их на ученый совет инженерной защиты территории и там только  положительные отзывы с точки зрения природоохранных мероприятий будут являться положительным элементом.»

Представители власти детально изучили документы и предложение компании, арендующей у города часть береговой линии. На первый взгляд идея действительно неплохая, отмечает депутат горсовета Александр Иваницкий. Однако для ее реализации необходимо получить ряд разрешений от специалистов, которые арендаторы просто не учли.

Александр Иваницкий, депутат Одесского горсовета (фракция Партии регионов), председатель постоянной комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям

«Идея не плохая, никто не спорит. Но она должна быть воплощена в документах и иметь свой проект, проводиться на законных основаниях, это ведь наша экосистема. И никто не позволит нахалстроем проводить данные работы.»

Если экологи и представители МЧС подтвердят, что сооружение искусственного рифа и намыв пляжа действительно не нанесет вреда окружающей среде, то уже в скором времени здесь могут появиться три квадратных километра песчаного пляжа, который, по словам арендатора и в рамках условий договора, будет открыт для свободного отдыха горожан. В свою очередь заместитель городского головы Николай Ильченко подчеркнул, что любые незаконные стройки на побережье будут прекращены.

Николай Ильченко, заместитель Одесского городского головы

«Мэр города ставит перед нами задачу наведения порядка на побережье и мы все делаем чтобы нарушения устранить.»


Комментарии закрыты