Еще до демонтажа памятника Ленину на Куликовом поле вице-мэр Михаил Кучук заявлял о строительстве на этом месте подземного торгово-развлекательного комплекса…
По его словам, несколько эскизных проектов уже готово, и осталось только выбрать лучший. Правда, подобные планы городских чиновников были негативно восприняты некоторыми историками и краеведами. Дело в том, что, начиная с 1918 года, Куликово поле из излюбленного место отдыха одесситов того времени фактически превратилось в братскую могилу.

Первое массовое захоронение состоялось на Куликовом поле 21 января 1918 года. Траурная процессия протянулась от здания морга в Валиховском переулке через весь центр города. В этот же день Куликово поле было переименовано в площадь Октябрьской революции.

Лилия БЕЛОУСОВА, зам. директора Государственного архива Одесской области: — Как свидетельствует пресса и архивные источники, в этот день процессия протянулась от Валиховского переулка до Куликова поля. На плечах рабочие несли 117 гробов тех, кто погиб за власть Советов в ходе ожесточенных боев, проходивших в районе железнодорожного вокзала. Таким образом увековечили память жертв революции.

Вплоть до 1925 года на Куликовом поле продолжали хоронить борцов за Советскую власть. В 1919-м здесь похоронили видного деятеля анархистской партии Григория Красного. Через год здесь же были захоронены репрессированные деникинцы и участники «процесса 17-ти». В эти годы появилось на Куликовом поле и могила итальянских моряков.

На уникальной карте Госархива Одесской области, датированной 1924 годом, обозначены все три захоронения. На ней нет только могилы известного партийного деятеля Андрея Трофимова или, как его привыкли называть, «Деда Трофима», похороненного здесь в 1925 году.

После смерти Ленина Одесский гурисполком и специально созданная комиссия провела конкурс среди архитекторов на создание проектов памятника-мавзолея вождю пролетариата в Одессе. Был определен победитель, но из-за отсутствия денег тогда этот проект стоимостью в более чем 300 тысяч рублей воплотить в жизнь не удалось.

Захоронения на Куликовом поле продолжились спустя 20 лет. Весной 1944-го здесь похоронили участников обороны и освобождения Одессы. В 60-е годы в связи со строительством здания Одесского обкома Компартии Украины и дальнейшей реконструкцией площади захоронения времен Великой Отечественной перенесли на Аллею Славы, а братскую могилу борцов за Советскую власть сместили в восточную часть площади.

Лилия БЕЛОУСОВА, зам. директора Государственного архива Одесской области: — Мы сегодня не можем абсолютно точно сказать, сколько людей и каким образом были перенесены в эту восточную часть кладбища, у нас нет достоверных свидетельств. Так, по документам мы не можем восстановить, куда подевались могилы итальянских моряков.

Кроме того, почему в документах 1948 года упоминается лишь один памятник, хотя до войны их было три, не считая могилы Деда Трофима? До сих пор достоверно не известно и то, кто еще, кроме красногвардейцев, был похоронен на Куликовом поле. В научной и художественной литературе, в частности у Валентина Катаева, есть версия о том, что здесь же хоронили гайдамаков и противников Советской власти.

Лилия БЕЛОУСОВА, зам. директора Государственного архива Одесской области: — Сегодня для того, чтобы выяснить истину, надо обратиться к архивам некоторых других организаций, потому что в архивах Одесской области материалов об эксгумации и переносе захоронений нет. Вероятно, надо обратится в архивы СБУ, Министерства внутренних дел, Киевский архив. Это очень сложный и длительный процесс.

Комментарии закрыты