Для Ирины Кубасовой, технического работника, визит целой группы молодых людей стал полной неожиданностью. Она явно смущена таким вниманием. Живет Ирина в двухкомнатной квартире с мамой, сестрой, двумя дочерьми и племянницей. Зарплата Ирины невелика – одна тысяча с небольшим гривен. Стоит ли говорить о том, что таких денег вряд ли хватит на нормальную жизнь. Поэтому любая помощь для молодой женщины ощутима. В этих пакетах — одежда, еда, книжки для детей, моющие средства.

ОБЪЕДИНИТЬСЯ РАДИ ДОБРЫХ ДЕЛ!

Некоторое время назад энергичные и неравнодушные молодые люди, живущие на поселке Котовского, решили объединиться для того, чтобы сообща проводить хорошие, интересные и добрые мероприятия. Их  объединение называется Молодежная инициатива «Завтра Суворовского района». На этот раз ребята организовали в школах сбор продуктов питания, одежды, игрушек, моющих средств для нуждающихся людей. Теперь молодежь ходит по адресам, разносит пакеты с продуктами и вещами. Январь и февраль, самые суровые по погодным условиям месяцы, стали месяцами социальной помощи людям. В некоторых местах вместе с энергичными молодыми людьми и депутатами городского совета побывали и наши корреспонденты.

МОЛОДЕЖЬ РАВНОДУШНОЙ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

Для Ирины Кубасовой, технического работника, визит целой группы молодых людей стал полной неожиданностью. Она явно смущена таким вниманием. Живет Ирина в двухкомнатной квартире с мамой, сестрой, двумя дочерьми и племянницей. Зарплата Ирины невелика – одна тысяча с небольшим гривен. Стоит ли говорить о том, что таких денег вряд ли хватит на нормальную жизнь. Поэтому любая помощь для молодой женщины ощутима. В этих пакетах — одежда, еда, книжки для детей, моющие средства.

Конечно же, важна такая помощь и для Лилии Черныш, вдовы, которая живет с детьми, мамой и внуком и работает на одесской железной дороге.

Именно молодежь стала инициатором организации социальной помощи таким людям. Молодежь равнодушной быть не может, — ведь именно она олицетворяет завтрашний день.

Валерий ГОРОВЕНКО, лидер молодежной инициативы «Завтра Суворовского района»:

— Видя желание ребят что-то делать и что-то достигать, достигать какие-то новые цели, есть надежда, что что-то изменится к лучшему!  Наша инициатива существует достаточно давно. С начала этого учебного года начала уже формироваться как инициатива. Сначала это была группа ребят, которая просто объединилась и хотела достичь каких-то определенных целей,  что-то сделать новое, что-то интересное, какие-то новые интересы появились.  С начала этого учебного года начала формироваться как инициатива. Мы начали объезжать по школам, рассказывать, что мы делаем и что хотим делать, и это заинтересовало еще большее количество ребят.

Сегодня молодежная инициатива Суворовского района насчитывает уже более 900 человек.

Марат КОРОЛЁВ, депутат фракции Партии регионов Одесского горсовета:

— А совсем недавно это была группа молодых ребят, которая пришла к лидеру нашей фракции Геннадию Леонидовичу Труханову за помощью. Они попросили, чтобы молодые, инициативные ребята смогли провести несколько мероприятий. И сегодня вы видите, что при поддержке лидера нашей фракции количество молодых людей… сегодня поняли, что свое завтра мы можем делать уже сегодня. Я считаю, что если молодые ребята беспокоятся о малоимущих семьях, поднимают этот вопрос в своих школах, в своих классах, в своих семьях, то мы можем быть уверены, что за завтра Суворовского района, и завтра нашего любимого города можно не волноваться, что у города есть патриоты, у города есть молодые ребята, которые завтра займут достойное место в городе и будут заниматься общественной деятельностью и политической жизнью города.

Инна ТЫМЧИК, председатель молодежного совета при одесском городском голове:

— Сегодня молодежи, детям очень нужны вот такие вот организации, инициативы, мероприятие, которые бы их объединяло и которое позволило бы им  какие-то правильные вещи делать, чему-то учиться, получать знания и реализовывать какие-то совместные хорошие добрые мероприятия. И очень хорошо, что в Суворовском районе появилась инициатива, которая позволит объединить молодежь, детей, которые позволит им реализовывать свои какие-то совместные инициативы, которая позволит им планировать и строить свое будущее.

Молодежная инициатива Суворовского района делится на несколько отделов. Отдел здоровье нации, отдел добрых дел, патриотический, спортивный отделы, театральный. Есть здесь свои вокалисты и танцоры, которые проводят бесплатные занятия со школьниками. Объезды и помощь малообеспеченным и малоимущим, интернаты в селах Ананьево, Троицком, Черное, Андре-Ивановка, Дом малютки, — это то, чем занимается отдел добрых дел Молодежной инициативы «Завтра Суворовского района».

Ирина ЕСИНОВИЧ, консультант председателя фракции Партии регионов в Одесском городском совете Геннадия Труханова по вопросам молодежи и спорта:

— Молодежь — это движущая сила, которую нельзя остановить. Если молодежь в правильное русло направлять, и с ними работать, с ними жить, дружить, показывать хороший личный пример, то можно увидеть совсем другой результат. Мы можем построить вначале Суворовский район,  меняя один за одним жизни людей, а также Одессу в целом.

Сейчас в районном банке данных семей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, находится 59 семей учащихся. Школы, конечно, помогают таким семьям. Во время благотворительных акций собираются школьные принадлежности, продукты питания.

Ирина ДАМАСКИНА, главный специалист отдела образования Суворовской районной администрации:

— Но в связи с тем, что усложнились и ухудшились погодные условия,  ребята нуждаются и в теплой одежде, и в зимней обуви. И в данной ситуации необходимо объединение усилий инициативных групп, различных организаций и служб. И сегодняшний рейд — это яркий пример сотрудничества с депутатами одесского городского совета, лидерами молодежной инициативы по оказанию помощи адресной помощи данным семьям.  Я хочу поблагодарить депутатов, и сказать, что мы готовы в дальнейшем сотрудничать и оказывать помощь в данном направлении. Корр. То есть молодежь вы всегда поддержите? –  Да, молодежь мы всегда поддерживаем!

Ну, а что касается самой молодежи, то только на социальной помощи она останавливаться не собирается.

Ирина ЕСИНОВИЧ, консультант председателя фракции Партии регионов в Одесском городском совете Геннадия Труханова по вопросам молодежи и спорта:

— 15, 22 и 29 в февраля по школам Суворовского района будет показана пьеса, для всех 27 школ Суворовского района. «Шмарун». Это документальная драма, написанная  по интервью наших одесситов и о жизни одесситов. Она имеет социальную направленность. Рассказать о чем, я не могу, потому что это тайна, чтобы каждый мог посмотреть и  сделать свои выводы.  Здесь нет навязанного решения чьего-то, но с целью того, чтобы молодежь могла вести здоровый образ жизни и понимать, что за плохими выборами есть плохие результаты.


Комментарии закрыты