Закон, о государственной помощи семьям с детьми, благодаря которому выплаты семьям с детьми-инвалидами увеличены в 2 раза, действует с 27 июля . О том как реализуются такие инициативы Президента, и на сколько увеличили выплаты, подробнее в нашем следующем сюжете.

С 27 июля действует закон Украины «О внесении изменений в закон Украины о государственной помощи семьям с детьми». В соответствии с которым увеличивается в 2 раза надбавка на уход за  детьми-инвалидами до 18 лет.

Такие социальные инициативы президента Украины прежде всего направлены на то, чтобы в первую очередь помочь незащищенным, малообеспеченным семьям. А семьи с детьми -инвалидами это как раз та социальная категория, которая требует к себе повышенного внимания государства.

В Малиновском районе зарегистрировано 592 ребенка- инвалида, родители которых получают пособие и изредка могут сталкиваться с небольшими трудностями.

 Алла Килимник , начальник отдела денежных выплат и компенсаций, управления соцзащиты населения в Малиновском районе, департамента труда и соцполитики Одесского горсовета

Мамы сталкиваются с небольшими трудностями, это надо прийти написать заявление и предоставить определенные документы. Если мама обращается не в первый раз, то только медзаключение передает поликлиника и мы автоматически делаем следующие назначения по инвалидности. Единственное, мамы не должны забывать, что для переоформления с учетом надбавки они должны лично прийти и писать заявление, потому что она должна доказать, что она действительно неработающая категория.

 Один из родителей, который ухаживает за таким ребенком, не должен стоять на учете центре занятости, поскольку он не сможет получать пособие на ребенка, но может быть частным предпринимателем, при этом не занимаясь предпринимательской деятельностью.

 Алла Килимник , начальник отдела денежных выплат и компенсаций, управления соцзащиты населения в Малиновском районе, департамента труда и соцполитики Одесского горсовета

Мама может быть частным предпринимателем, но при этом не заниматься предпринимательской деятельностью, и если мамочке назначали эту надбавку, надбавка идет в стаж им, мама сидит, получает на ребенка-инвалида и плюс надбавку. Размер надбавки составлял 50 % от прожиточного минимума на ребенка определенного возраста.

 Так, надбавка на детей в возрасте 6 лет надбавка будет составлять 1597, а детям от 6 до 18 лет — 1657 гривен. 

Комментарии закрыты