В рамках третьего международного фестиваля культуры и искусства «Встречи друзей» в Одесском академическом русском  драматическом театре состоялся концерт хора Гремской духовной семинарии во имя Святого Авива Некреского. Это учебное заведение относится к Некресской епархии Грузинской Православной церкви. А грузины, как известно, одна из самых певучих наций. Церковные песнопения, народные композиции и популярные мелодии… Семинаристы из Грузии заворожили зал своими голосами. Наслаждались концертом и Высокопреосвященнейший Владыка Агафангел и Митрополит Некресский Сергий, который является ректором Гремской духовной семинарии.

 Их голоса звучат как одно целое. ХорГремской духовной семинарии во имя Святого Авива Некреского из Грузии выступал на различных сценах. Наконец-то дошла очередь и до Южной Пальмиры. В рамках третьего международного фестиваля культуры и искусства «Встречи друзей» концерт грузинского хора Гремской духовной семинарии состоялся в русском драмтеатре.

Александр Копайгора, директор Одесского академического русского драматического театра

а вот это праздник, он дорого стоит. Впервые за 3 года к нам приехал вообще впервые Грузия приехала , представляет свое искусство. для нас это очень здоровою впервые в нашем театре за все годы вообще звучат православные песни. Да, они поют на грузинском, но я не сомневаюсь, что  будет и подарок на русском языке.

У семинарии, чьи хористы приехали с концертной программой в Одессу, богатая история. Монастырь Греми был основан в 16 веке. И тогда уже при нем был создан хор народного и церковного песнопения. В 2009 году  была основана Гремская духовная семинария, которая восстанавливает традиции монастырского хора. Главная особенность  — это уникальное сочетание церковного и народного репертуара.

В зале  — учащиеся музыкальных школ и  студенты музыкальных вузов города. А еще — православные одесситы во главе со своим архипастырем – Высокопреосвященнейшим Владыкой Агафангелом. Ведь украинский и грузинский народы связывает не только любовь к музыке, но и общая вера-православная.

Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский

грузинская православная церковь одна из поместных православных церквей, которая  в диптихе занимает 6-ое место после РПЦ, и наше общение зиждется прежде всего на основе православной веры. дай Боже, чтобы эти концерты, визиты почаще приезжали на Украину, радовали нас!

Грузины из горного монастыря Греми в Одессе впервые. Дальше у них  -турне по городам России. После теплого примера в нашем городе, уверены- и там встретят также тепло.

 Илия Татуашвили, руководительхора Гремской духовной семинарии во имя Святого Авива Некреского

эта поездка-главная миссия , чтобы между народами хорошие отношения были, и мы своим пением это делаем, главное -чтобы любовь в отношениях была, как раньше было. и молитвами нашего святейшего Илия Второго и с Божией помощью все будет нормально.

Порадовали грузинские хористы одесситов и песнями на русском языке. Но, конечно, несомненное удовольствие зрители получили от негласного символа Грузии – всемирно известной Сулико.

Комментарии закрыты