7 сентября актуальные вопросы социальной сферы журналисты обсуждали с первым заместителем председателя Госинспекции Украины по вопросам труда. Как отметил Роман Зенов, в целом, работа Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в Одесской области оценена на «отлично».  На протяжении нескольких месяцев осуществлялась проверка бюджетных организаций. В частности, усилен контроль выполнения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов. 

Согласно Закону Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов» для всех работодателей с численностью более 8 человек установлен норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов — 4% среднесписочной численности штатных работников. А если у работодателя работает от 8 до 25 человек — в количестве одного рабочего места. Особенность в том, что этот норматив будет считаться для работодателя выполненным, если инвалид трудоустроен не по совместительству, а в качестве основного работника.

В течение июня-августа инспекторы труда проверили более 3 тысяч бюджетных учреждений Украины. В большинстве из них были выявлены нарушения требований законодательства о занятости и трудоустройстве инвалидов.

Роман Зенов, первый заместитель председателя Государственной инспекции Украины по вопросам труда

первое – мы начали проверять работодателей и организации те, которые содержаться за счет бюджета. Специфика в следующем:  бюджетные организации, — там накладывается административный штраф. Поэтому, не стали бизнес «кошмарить», а пошли по пути, что начали проверять бюджетников. На Украине порядка 3500 разных организаций, предприятий норматив не выполнен. Все организации были проверены, составлены штрафы на руководителей, по многим руководителям были представлены привлечения их к дисциплинарной ответственности. 

В частности, в результате проведения проверок выяснилось, что нарушаются все три требования законодательства, соблюдение которых проверялось. Работодатели-бюджетники не подавали отчеты о занятости и трудоустройстве инвалидов, не выполняли норматив рабочих мест и не зарегистрировались в Фонде соцзащиты инвалидов. В общем, работу территориальной инспекции Одесской области Роман Зенов оценил как достаточно высокую.

Роман Зенов, первый заместитель председателя Государственной инспекции Украины по вопросам труда

Территориальная инспекция Одесской области занимает передовые места в Украине по ряду показателей. В целом, работа данной инспекции признана с оценкой «отлично».

Александр Прокопенко, начальник Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в Одесской области

проблемы, которыми занимаются наши инспекции очень широки. Это и занятость населения, и выполнения, в первую очередь, законодательства о труде, вовремя выплачены зарплаты, увольнения, задолженности по зарплате, трудоустройство инвалидов. Все это находится в компетенции нашей инспекции, поэтому, был анализ проведен, показатели нашей инспекции достаточно высоко оценены нагим руководством. Мы  стараемся не подводить Одессу и Одесскую область.

Напомним также, в Украине введены новые штрафы для недобросовестных работодателей. Их будут штрафовать за нарушение Закона «О занятости населения». Также планируется создание единого реестра вакансий, куда все работодатели должны будут представлять информацию о свободных рабочих местах.

Комментарии закрыты