265 образовательных учреждений  в целом насчитывает управление образования города Одессы. Достаточно немалая доля от этой цифры приходится на самый  густо населенный район  – Суворовский.  Только  общеобразовательных школ в суворовском районе -30! И это не считая детских садов, домов школьного творчества, начальных и факультативных учебных заведений. Конечно же большинство школ уже не совсем молодые и со времен постройки капитального ремонта не видели. А, как известно, качество образования напрямую зависит и от условий, в которых учатся школьники. Образование и воспитание подрастающего поколения, достойная перспектива выбора высших и средних учебных заведений для каждого Украинца — это одно из приоритетных   направлений внутренней политике президента и кабинета министров Украины. Именно поэтому народный депутат Украины Геннадий Труханов  в плотном графике работы на округе после первой парламентской недели, выделил время  и лично  посетил школы  №5 и №113Суворовского района. Директора этих общеобразовательных учебных  заведений вместе с родительскими комитетами обратились с наболевшими вопросами к народному избраннику. Реальной помощи долго ждать не пришлось!

На протяжении всей своей депутатской биографии народный избранник Геннадий Труханов особое внимание уделял процессу воспитания и образования юных одесситов. За его плечами реконструкция школ, детских садов, спорткомплексов, ряд социальных проектов. Помощь от нардепа неоднократно ощущали и спец.учреждения, детские дома, социальные общежития. От того где и в каких условиях учатся дети зависит многое. Именно поэтому народный депутат Украины Геннадий Труханов большое внимание уделяет школам Одессы. Школам, в которых живет  и рождается история города.

Геннадий Труханов, народный депутат Украины

Школа в жизни школьника – это второй дом. И каким он будет благоустроенным и уютным – это сегодня задача власти. Власть должна делать все, чтобы школы были уютными и обеспечены всем необходимым для детей. К сожалению, так получилось, что мы уделяем много внимания тем фасадным школам, которые находятся в более посещаемых районах и микрорайонах нашего города.  И незаслуженно забыли о тех школах, в которых формировалась, формируется и будет формироваться история Одессы

Одним из таких объектов внимания со стороны нардепа стала общеобразовательная школа №5 по улице Балковской. Со времен постройки здания ремонты здесь практически не проводились. Все еще с Советского Союза, — говорит директор заведения. Текущие работы помогают выполнять родители, но, время берет свое, и возникают вопросы, требующие серьезного вмешательства

Ольга Бирман, директор Одесской общеобразовательной школы №5

Обратился родительский комитет за помощью сделать добротным и красивым центральный вход в школу, и один из самых больных вопросов – это наш пищеблок, который находится в рабочем состоянии, но все уже древнее. Хотелось бы, чтобы это был современный пищеблок с современным оборудованием, чтобы  внешний вид его и качество оборудования было выше, чем есть на сегодняшний день.

Таисия Петренко, представитель родительского комитета Одесской общеобразовательной школы №5

Мы надеемся. Он человек слова и он сдержит. Если надо будет ему наша помощь – мы тоже люди слова, будем ему помогать

На сегодняшний день в школе учится 830 детей. Во время посещения учебного заведения Геннадий Труханов пообещал, что все они вскоре получат и отремонтированный фасад, и новый пищеблок. Ольга Бирман – директор школы №5 говорит, — за школу душа болит. Она сама выпускница этого учреждения и уверена – с помощью народного депутата все изменится.

Ольга Бирман, директор Одесской общеобразовательной школы №5

Геннадий Леонидович – один из немногих депутатов, который действительно помогает. Мы это видим на примере любого пункта, где бы он не брался в суворовском районе. И, конечно, мы не могли остаться в стороне, не попросить помощи. И Слава Богу, что сегодня состоялась встреча. Геннадий Леонидович в своем плотном графике (мы прекрасно понимаем) нашел время, встретился  снами, посмотрел школу.

Мария Иванова, председатель родительского комитета Одесской общеобразовательной школы №5

Я бы хотела сказать огромное человеческое спасибо Геннадию Леонидовичу за его доброту, за его отзывчивость, за то, что он выделил время придти. Огромное ему спасибо

Положительные результаты принесло также  посещение Пересыпской школы №113, которая является одним из старейших учебных заведений города. Школе уже 128 лет, когда-то здесь училось более 1700 детей, сейчас в учебном заведении обучается 352 школьника. Здания, построенные еще в 1850х годах со временем лучше не стали.

Наталья Мазуркевич, директор Одесской общеобразовательной школы №113

Очень много вопросов болезненных, очень медленно они решаются. Поэтому, сегодня благодаря встречи с Геннадием Леонидовичем мы подняли 2 проблемных момента, которые не в состоянии ни с помощью родителей, ни с помощью кого-то еще решить. Это аварийное помещение, которое планируется для создания еще одного кабинета информатики. И второе помещение – это медпункт, в котором проваливается пол.Надежда всегда умирает последней, но зная личность и человека, и депутата Геннадия Леонидовича, я уверена, что помощь его будет неоспорима в нашей школе.

Вопросы, с которыми обратились родители к народному депутату, безусловно, важны. Заботится о школах Суворовского района, а значит, заботится о детях, — сегодня главная задача, — уверен Геннадий Труханов.

Геннадий Труханов, народный депутат Украины

Сегодня такой рабочей поездкой мы обозначили и в 113 школе, и в 5 школе обозначили те вопросы первостепенные, которые нам необходимо сделать. Если это 5 школа – фасад сделать более безопасным, другие вопросы, которые мы наметили себе для реализации. Здесь составлен протокол рабочей встречи совместно с директорами школ и приступим к его реализации. Будем подключать местные бюджеты, где получится будем получать субвенции с других видов бюджета. Будем работать, что бы эта работа была системной.

Дети будут обеспечены всем необходимым, и это сегодня в центре внимания, — подчеркнул народный избранник Геннадий Труханов

Комментарии закрыты