Уже около 20 лет учебно-воспитательный комплекс №90 в Приморском районе города работает по обмену школьниками с учебными заведениями Германии. Обмен осуществляется ежегодно и недавно делегация из 26 немецких граждан посетила Одессу. В школе №90 они вместе с одесситами изучают русский язык и знакомятся с Южной Пальмирой.

Встретиться в школе № 90, что в Приморском районе Одессы, с гражданами Германии — дело обычное. В заведении углубленно изучается немецкий язык и уже около 20 лет учебно-воспитательный комплекс сотрудничает с немцами. Обмен школьниками и учителями между школами двух стран происходит ежегодно.

Игорь Стеценко, директор Одесского учебно-воспитательного комплекса №90

Каждый год порядка 20-25 учащихся приезжают в наш город для того, чтобы проживать в наших семьях и посещать наши школы. Потом, с ответным визитом, те дети, которые принимали их, едут и учатся в немецких школах. Эта практика достаточно давно и мы всегда поддерживаем эти отношения, обмениваемся опытом, показываем представителям Германии наш прекрасный город. В этом 7году к нам приехала новая группа в составе 26 человек. – это 3 руководителя и 23 ученика. Программа достаточно разнообразная, но цель таких обменов – это изучение русского языка, погружение наших гостей из Германии в среду русскоязычную. Он посещают уроки русского языка, обязательное условие – общение с нашими гостями на русском языке.

Школе № 90 в следующем году исполнится 70 лет. Сегодня здесь обучается около 830 школьников и 105 воспитанников дошкольного учреждения. По словам директора, особенность учебно-воспитательного комплекса в том, что здесь можно получить шпрахдипломы, т.е. языковой диплом, который позволяет выпускникам Одесской школы продолжить обучение в высших учебных заведениях Германии.

Раиса Штыкалова, преподаватель русского языка школы в Германии

В Одессу мы приехали в понедельник, мы приехали по школьному обмену, так как наши дети изучают русский язык как второй иностранный. Мы приехали в 90ю школу, потому, что здесь дети тоже учат немецкий язык. Дети очень довольны, как их приняли одесским теплом и гостеприимством. Хотя солнца нет,  и море нас не балует, но нас балую люди, которые ставят столько еды на столах, что дети не в состоянии все это съесть и они удивлены этой теплотой душевной. 

Сегодня школьники из Вальдорфской школы Германии посетили урок русского языка. Читать и писать на русском, говорят, здесь несколько сложнее, чем дома. Впрочем, это значительно интереснее — жить в стране и изучать ее язык. И хотя свободно разговаривать на русском школьники еще не умеют, однако есть и навыки, и желание.

Меня зовут Кристофер, мне 17 лет. Я ходжу в Вальдорфскую школу

Меня зовут Антония, мне 16 лет, я ходжу в Вальдорфскую школу

Меня зовут Кристина и мне 16 лет

Для школьников обеих стран обменяться опытом и попрактиковать языковые способности имеет огромное значение. Тем более что программа включает в себя не только обучение, но и развлечения. В частности, школьники из Германии имели возможность посетить театры, музеи, культурные и исторические центры Одессы.

Кристофер, ученик Вальдорфской школы Германии

Мы были на экскурсиях, видели разные церкви, были и в немецкой церкви, были в Одесской опере, конечно были в школе. Сначала был урок английского языка, а сейчас – русского. Очень понравилось, потому, что учителя все очень приятные и школьники гостеприимные

Антония, ученица Вальдорфской школы Германии

Я учу русский язык с первого класса и у меня есть подруга из Санкт-Петербурга. У нас обмен со школьниками Одессы, поэтому мы тут. И может быть приедем еще когда-то

Кристина, ученица Вальдорфской школы Германии

Мы были на море, были  в опере, и, конечно, ходили  в центре города. Я уже давно узнала, что у нас запланировано по обмену приехать сюда и может быть я приеду сюда еще. Моя главная цель – познакомится с культурой и познакомится  с людьми.

Такой обмен дает возможность не только учиться языку и путешествовать, но и находить новые знакомства и хороших друзей. Как правило, одесские школьники и школьники Германии поддерживают тесные дружеские взаимоотношения после обмена и в дальнейшем

Лера, ученица Одесского учебно-воспитательного комплекса №90

Очень интересно наблюдать за тем, как они нам что то пытаются объяснить на русском, как наши родители пытаются им что-то объяснить на немецком, хотя  у них ничего не получается. Мы очень благодарны нашей школе и этой программе за то, что у нас есть такая возможность. Чтобы к нам приехали дети и познакомились с нашей страной, с нашим менталитетом. И чтобы мы потом поехали в Германию, потому, что не у всех есть такие возможности, а эта программам нам позволяет это сделать.

Комментарии закрыты