В рамках проекта «Недели Германии в Одессе» сегодня в зале Воронцовского дворца открылась выставка молодых художников Украины — этнических немцев. Выставку посетила и наша корреспондент, Дарина Шпортко.

Одесситы, пришедшие на выставку рады, что есть такая возможность совершенно бесплатно познакомится с полотнами молодых украинских художников, вживую пообщаться с ними , и узнать больше о немецкой культуре. Организаторы признаются, что такие мероприятия способствуют как обмену опытом между самими художниками, так  и в целом развитию одесской культуры.

 Людмила Крыжалко, заместитель директора департамента культуры и туризма ОГА

Очень интересные и содержательные дни которые проводят консульство и наща община немецкая, в Одессе, в рамках проведения дней Германии в Одессе, и это одна лишь маленькая часть того, действительно очень интересно все проходит. Можно сказать что наш департамент очень плотно и продуктивно работает с этой страной.

 Александр Кифак, почетный консул ФРГ в Одессе

Мы очень надеемся что одесситы смогут найти время и поучаствовать в мероприятиях «Недели немецкой культуры» посетить эту выставку, она  будет проходить  здесь до 10 октября, и искренне уверен в том, что одесситы получат много удовольствия.

Представленная выставка стала хорошим результатом продолжения семинаров- пленэров в рамках семилетнего проекта «Встреча поколений». Каждый раз выставки организуются в разных городах, в этот раз Одесса рада принимать художников из всей Украины.

 Надежда Мячова, директор КУ «Городская муниципальная художественная галерея»

Это выставка именно этнических немцев, которые проживают на территории Украины, то есть здесь сделан все таки акцент на том ,что это все люди люди- выходцы тех первых мигрантов, которые приехали в нашу страну и здесь остались.

Я считаю это очень важным для культуры нашего города, потому что наш город мультинациональный, все знают что у нас проживает больше 20 национальностей, этнических групп. И город наш необычен интересен как раз своей культурой, вклад в которую сделали представители разных народов.

 6 работ симферопольской художницы Натальи Пуголовок, представлено на данной выставке. По ее словам, это незаменимый опыт для ее творческой деятельности.

 Наталья Пуголовок, художница, участница выставки

Для любого художника очень важно увидеть себя со стороны, потому что в мастерской наши работы воспринимаются по-одному, а в выставочных залах, тем более в компании других художников тоже видишь себя совершенно по-другому.

 А довольные одесситы вдоволь  насладились картинами, пообщались с художниками и поделились с нами впечатлениями от увиденного.

 Дмитрий Густин, одессит

Такие проекты они подталкивают наш город к более высокому развитию, я считаю. Это очень хорошо в частности, для немецкой молодежи, не только немецкой, но и общей молодежи, потому что они рисуют картины, они видят что на выставки приходят люди, смотрят, вдохновляются и их внутренне вдохновляет еще больше.

 Все желающие посетить выставку могут сделать это до 10 октября, совершенно бесплатно.

Комментарии закрыты