В субботу 21 сентября ко дню партизанской славы  на территории детского центра «Молодая гвардия», под патронатом народного депутата Украины Геннадия Труханова прошла военно-историческая реконструкция «Высадка Григорьевского десанта» . На месте боевых действий побывала и наш  корреспондент Дарина Шпортко.

По инициативе народного депутата Украины,  Геннадия  Труханова на территории детского лагеря Молодая гвардия собрались  дети, приехавшие из 13 стран бывшего Советского союза , участники реконструкции и все желающие увидеть как на самом деле проходили военные действия.

22 сентября 1941 года в районе Григорьевки именно так, высадился Григорьевский десант, для содействия контрудару оборонявших Одессу советских войск. Это был первый крупный тактический десант Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны. Немецкие и румынские противники были поражены.  Хорошая подготовка личного состава десанта, тщательная разведка и сама внезапность операции, все это обеспечило успех наших войск.

Реконструкция в точности отобразила всю карту военных действий.

Такое масштабное  действие оставило незабываемые впечатления у юных зрителей реконструкции боя.

 Борис

Было жалко своих солдат, что они там умирали, за нас, хотели чтоб мы жили сейчас. Чувствуется что война была.

Карина и София

Такие мероприятия нужны чтоб мы узнали о сложностях войны, Очень сильно было страшно воевать потому что  там попадет какая-то пуля в тебя , или взрывоопасные бомбы.

 Несмотря на то, что выстрелы были холостыми, для организаторов важно чтобы все остались целы и здоровы. Из сотни участников пострадавших нет. Но от эмоций которые они смогли передать зрителям, у многих выступили слезы.

Эти эмоции целиком разделил инициатор реконструкции, человек, который на протяжении многих лет работает в направлении патриотического воспитания молодежи – Геннадий Труханов.

 Геннадий Труханов, народный депутат Украины

Я хочу сказать всем огромное спасибо, от себя лично, но и наверное от всего советского народа. Огромное спасибо за то, что вы делаете, за то, что мы вместе делаем, потому что сегодня полторы тысячи детей, съехавшихся сюда с братских республик, не только Украины, а и Россия, Белоруссия, Литва, Приднестровье. Все сегодня посмотрели, воспроизвели в памяти, я смотрю много и участвую в таких мероприятиях , и каждый раз подкатывает ком к горлу, как это было тогда, как наши земли отстаивали наши солдаты. Огромное вам  спасибо.

 Каждый из присутствующих, понял что война это самое страшное что может быть в жизни человека.

 Петр Гаращук, генерал-майор запаса

Вы знаете, впечатления хорошие, которые только могут быть. Дело в том, что такие мероприятия очень нужны. Все больше времени проходит с тех пор, как закончилась вторая мировая война. И приходят новые поколения на смену другим, и они должны  знать правду об этой войне. И какой ценой добыта победа.

 Организаторы признаются, что желающих  поучаствовать более чем достаточно, а самое главное, что молодежь не безразлична к такого рода мероприятиям.

 Сергей Удалов, президент военно-исторического клуба «Воинская доблесть»

Очень много молодежи которой хочет участвовать, сегодня у нас участвуют и солдаты и срочной службы , которые сегодня пришли переоделись и с нами вместе идут в атаку и в бой. А так, такие мероприятия очень важны для молодежи, чтоб они видели как страшно взрываются снаряды, как трещит пулемет, что это не просто так

 Геннадий Труханов, народный депутат Украины

Ну я скажу вот сколько я не присутствую на таких воспроизведениях,  реконструкциях  боевых действий, вы знаете, ком к горлу подкатывает когда видишь наших в форме, как они бьются, как они стреляют, как они падают. Переживаешь это внутри, хотя уже взрослый человек, и  понимаешь что это все инсценировка и переживания достаточно близкие очень. Я думаю что это дорогого стоит, и каждый кто сегодня смотрел, из взрослых, из детей особенно  это все переживали тоже.

 Народный депутат  твердо убежден: такие военно-патриотические мероприятия  приобщают детей, молодежь к общечеловеческим ценностям, учат помнить и ценить труд тех, кто даровал нам мирное время. 

Комментарии закрыты