Для победы на чемпионате Украины Вите Паламарь хватило прыжка на 1,95 мeтров.
В Донецке вчера стартовал чемпионат Украины по легкой атлетике. В прыжках в высоту среди женщин победительницей соревнований стала Вита Паламарь, опередившая бронзовую призерку Олимпиады-2004 Викторию Степину. Забег на 100 м выиграла Ирина Штангеева. У мужчин на стометровке победил Дмитрий Глущенко.
Первый день чемпионата Украины начался с квалификаций, которые определили финалистов в шести видах программы соревнований. Больше всего повезло толкателям ядра. Участников в этом виде оказалось меньше 12, и по регламенту чемпионата проводить отбор не требовалось. Все спортсмены, среди которых и олимпийский чемпион 2004 года Юрий Билоног, автоматически были допущены к сегодняшнему финалу. А вот еще одному известному украинскому легкоатлету – прыгуну в длину Алексею Лукашевичу,– в отличие от Билонога, пришлось все же немного потрудиться, чтобы доказать свой статус претендента на медали. Пропуском в решающую часть соревнований для каждого участника в этом виде был прыжок за 7,60 м. Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы в квалификации улетел на 7,83 м – результат для Лукашевича весьма скромный. Впрочем, необходимости выкладываться не было, так как силы пригодятся в финале, где его главным соперником станет Владимир Дзюськов, который с результатом 7,86 м стал лучшим в квалификации.
Вчера вечером определились первые победители и призеры национального первенства. Наиболее интересной обещала стать борьба за награды между Витой Паламарь и Викторией Степиной в секторе для прыжков в высоту. Вместе на соревнованиях они не выступали с 2004 года, когда в финале афинской Олимпиады Степина с результатом 2,02 м выиграла бронзу, а Паламарь, прыгнув на 1,98 м, стала шестой. После Афин обе спортсменки из-за травм надолго выбыли из строя. Степина перенесла две операции, и быстрее набрать форму удалось Паламарь. В настоящее время она – первый номер национальной сборной и на чемпионате Украины считалась фавориткой. Хотя в пользу Степиной все же говорил один немаловажный факт – ее лучший результат в карьере – 2,02 м – превосходит личный рекорд Паламарь – 2,01 м. Следует отметить, что обеим спортсменкам далеко до национального рекорда Украины – 2,05 м, еще в 1995 году установленного Ингой Бабаковой, которая, кстати, сейчас тренирует Степину. Первое за несколько лет очное соперничество Паламарь у Степиной выиграла, однако результат новой чемпионки Украины не впечатлил. Для победы ей оказалось достаточно уже в первой попытке взять высоту 1,95 м. Выше прыгать она даже не пробовала – таким образом исключила возможность травмы и сэкономила силы перед участием во втором этапе Golden League, который состоится в пятницу в Париже и соберет всех лучших на сегодня прыгуний в высоту. Степина перелетела через планку на высоте 1,92 м и стала второй. Такой же результат у Ирины Коваленко, но она проиграла борьбу за серебро из-за большего количества попыток и заняла третье место. По итогам соревнований Степина и Паламарь квалифицировались на участие в чемпионате мира, который пройдет в японской Осаке с 25 августа по 2 сентября.
В забеге на 100 м среди женщин победительницей национального первенства стала Ирина Штангеева. Правда, с ее результатом – 11,50 сек. – на лицензию на участие в чемпионате мира рассчитывать не приходится. Чтобы получить такую лицензию, необходимо пробегать дистанцию быстрее, чем за 11,30 сек. У мужчин на этой дистанции норматив для участия на чемпионате мира – 10,21 сек. Украинские спринтеры так быстро не бегают. Так, выигравший вчера стометровку Дмитрий Глущенко преодолел дистанцию за 10,39 сек.