В итоге на втором сборе «Черноморец» трижды выиграл, однажды сыграл вничью и один раз уступил.
5 марта «Черноморец» проведет первый матч весенней части Чемпионата страны. Одесситы сыграют в гостях с полтавской «Ворсклой».
«Моряки» находятся сейчас на пятой позиции, набрав в 19-ти матчах 28 очков. В преддверии старта решающего этапа борьбы за путевку в Кубок УЕФА у «Черноморца» запланирована учебная игра 1 марта, а также встреча с болельщиками. Она начнется 3 марта в 19 часов в Русском театре. А пока предлагаем вашему вниманию эксклюзивный материал, посвященный второму тренировочному сбору «Черноморца» в Турции, где «моряки» провели пять контрольных встреч.
Прилетев 8 февраля в турецкий городок Лара, «Черноморец» решил не форсировать события и приступил к тренировочным занятиям на полях пятизвездочного отеля «Лареспарк». Нашим первым соперником стал бывший клуб Евгения Лошанкова, белорусский БАТЭ, с которым одесситы сыграли через три дня после приезда – 11 февраля. Следует отметить, что нынешний БАТЭ, заметно уступает в классе одесситам, которые, на протяжении всего матча смотрелись интереснее.
Угловых и штрафных поданных нашими футболистами было не счесть. Активно перемещался по полю Валентин Полтавец. Под занавес тайма свой шанс получили и белорусы, к счастью для нас — безрезультатно. Во вторые 45 минут «моряки» наверстали упущенное в первом тайме. Начал разгром Осипов. На 50-й минуте увидев, что голкипер вышел дальше положенного, Сергей забросил ему мяч – 1:0. Проходит 9 минут, и перед Кирликом защитники БАТЭ «любезно» расступились в разные стороны, как бы приглашая Андрея в штрафную. Точный пас на Кирильчика. Гол.
«Синие» и до этого не ставили перед нами неразрешимых задач, а тут еще и усталость начала сказываться. Появившийся на поле во второй половине встречи Клименко за 10 минут до конца эффектным ударом под перекладину отпраздновал свой день рождения. На 86-й минуте впервые в этом году после травмы на газоне появился Евгений Лошанков.
Вторым спарринг-партнером одесситов стал новоиспеченный чемпион Латвии лиепайский «Металлург». В прошлом сезоне этот клуб прервал 14-летнюю гегемонию рижского «Сконто» в латвийском чемпионате. В первые 20 минут матча команды прощупывали друг друга. А потом случилось нарушение правил. И вроде бы расстояние не опасное, но… увы! — 0:1. Добившись своего, латыши отдали инициативу украинцам. В дальнейшем «Черноморец» не выпускал «Металлург» за половину поля. Латыши отбились и заработали штрафной на 65-й минуте. Удар Тамош Каускаса и — 0:2. Семен Альтман реагирует мгновенно, выпуская Митерева и Згуру. И это принесло свои плоды. Удар нашего молдавского легионера приходится в руки «воротнику». За 2 минуты до конца Юрий сократил разрыв в счете — 1:2. Но Симоненко негостеприимно обошелся с соперником в своей штрафной. Пенальти. 90-я минута – Иванов против Руденко – 1:3.
17 февраля на игру против рижского «Сконто» Семен Альтман выставил восстанавливающихся после травм Ширяева, Симоненко, Яшкина, Луценко, Лошанкова. Эти футболисты — только на пути к своей оптимальной форме. Тем не менее, тон в матче задавали именно «моряки». Многочисленные атаки одесситов нашли свое логическое завершение на 32-й минуте. Згура подал, Клименко «не схибыв». 1:0. Были реальные моменты и у наших противников, по одному на каждый из таймов. На исходе часа игры в действиях латвийских футболистов начала преобладать грубость. Дабы не рисковать здоровьем не совсем окрепших футболистов, Семен Альтман проводит тройную замену. Еще успеет Митерев проверить на прочность штангу, успеет судья поднять табличку с дополнительным временем и, к сожалению, успеет Гамезардашвили сравнять счет. 1:1 – одесситам для победы не хватило самую малость.
На календаре — 19 февраля и новый спарринг. На игру против бухарестского «Динамо» штаб «Черноморца» выставил сильнейший состав. С первых минут румыны конкретно прижали украинцев. Но хорош в тот день был Виталий Руденко. Сначала он ликвидировал выход «сам на сам». Последующий заброс в сторону наших ворот также ни к чему не привел. А тут и время пенальти подошло. Сфолили на Кирлике. Но пенальти, в отличие от первого сбора, капитан не исполнил. За дело взялся Полтавец, который был беспощаден. 1:0. И вновь в атаку устремилось «Динамо». После подобных сэйвов хочется сказать, что у Александра Шовковского есть достойный приемник в национальной сборной. А в одном из эпизодов за одесситов сыграла штанга после удара соперника из пределов штрафной. На 39-й минуте Сергей Осипов прошел по флангу и точной подачей помог оформить Игорю Бугаеву первый гол на этом сборе. В середине второго тайма Кирильчик оформил очередную крупную победу «Черноморца» на берегах Босфора.
За день до вылета на родину «Черноморец» провел последний бой. А последний, он, как говорится, трудный самый. Уже на 2-й минуте «синие» оказались в роли догоняющих. Полузащитник новичка российской Премьер-лиги команды «Луч-Энергия» Алексей Архипов открыл счет в матче. Тут же отличный момент у Згуры, который заменил в составе получившего повреждение Кирлика: вратарь на месте. Прошло 5 минут, и вновь мяч у Александра. На этот раз все четко – 1:1. Снова блистал в рамке наш голкипер, удачно играя и на линии ворот, и на выходах. Такие игры помогают обрести уверенность в собственных силах и оказывают позитивное влияние на душевное спокойствие партнеров получше любого психотерапевта. Последние 45 игровых минут на турецкой земле стали настоящей проверкой характера одесситов, но все обошлось. Вслед за красивейшей комбинацией в касание, Осипов немного перестарался в завершении. Ничейный счет держал зрителей в напряжении до самого конца, выиграть хотел каждый. Точку в турецкой эпопее поставил Артем Яшкин. Его первый гол в новой команде принес «Черноморцу» волевую победу. Заменив автора первого мяча Александра Згуру, Артем на 90-й минуте, метров с 25-ти, поразил всех присутствующих, включая ворота.
В итоге на втором сборе «Черноморец» трижды выиграл, однажды сыграл вничью и один раз уступил. Разница мячей 10-5. Лучшим снайпером одесситов на турецкой земле стал защитник Александр Клименко. Он забил 4 мяча – на один больше, чем основной нападающий одесситов Сергей Осипов.