После пятого тура английской премьер-лиги турнирную таблицу возглавил «Ливерпуль», разгромивший на своём поле «Дерби Каунти». А вот «Челси», в котором в очередной раз Моуриньо не нашёл места для Андрея Шевченко даже в заявке на матч, проиграл «Астон Вилле» 2:0.
«Ливерпуль» — «Дерби» 6:0
Голы: Алонсо, 25,68, Бабель, 45, Торрес, 55, 77, Воронин, 75
«Ливерпуль» на своём поле разгромил «Дерби Каунти». Приложил свою ногу к успеху «красных» и форвард национальной сборной Украины Андрей Воронин. В этом матче украинец забил свой третий мяч в сезоне, а также отдал результативную передачу на Фернандо Торреса.
После гола в ворота «Сандерленда», в прошлом туре английской Премьер-лиги, Воронин не попал в заявку на игру Лиги чемпионов против «Тулузы», а матч с «Дерби» начал на скамье запасных. На самом деле, как заявил Воронин, волноваться нет причин — у него просто была микротравма.
«Во встрече с «Сандерлендом» в чемпионате Англии я получил микротравму. Команда у Роя Кина организованная и довольно жёсткая, это её главные достоинства. Защитники прилично по ногам настучали, но голеностоп не пострадал, а вот мышцы передней поверхности бедра оказались «забитыми».
В «Ливерпуле» имеются четыре форварда, так что рисковать и усугублять травму не было смысла. Против «Тулузы» играли Кюйт и Крауч. Я даже тренировался в начале прошлой недели по индивидуальному графику. Но уже сейчас чувствую себя вполне хорошо», — сказал Андрей Воронин.
«Астон Вилла» — «Челси» 2:0
Голы: Найт, 47, Агбонлахор, 88
Первый тайм прошёл без особых моментов у обеих ворот. Дрогба был незаметным. «Челси» вообще выглядел инертно, за исключением Райт-Филипса.
Едва начался второй тайм, как «Вилла» повела в счёте. Зет Найт переиграл на втором этаже сразу двоих игроков «Челси» — Дрогба и Микеля — и пробил головой мимо Чеха. 1:0.
Вскоре после пропущенного гола Моуриньо выпустил Писарро, Джо Коула и Калу. Но вместо того, чтоб забить гол, «Аристократы» пропустили в свои.
Агбонлахор воспользовался прекрасной фланговой передачей Янга и переправил мяч в сетку.
Голы: Анелька, 55 — Якубу, 11, Лескотт, 90
Соперник харьковского «Металлиста», благодаря голу на последней минуте защитника Джулиана Лескотта, переиграл на выезде Болтон и набрал 10-ть очков. Столько же имеет троица лидеров — «Ливерпуль», «Арсенал» и «Челси». Правда у них на один сыгранный матч меньше.