В Одессе завершился финальный турнир по водному поло, который проходил в рамках студенческой спартакиады. В соревнованиях приняли участие 4 ведущие команды города.
Это спортсмены Морского и Политехнического университетов, а также Морской и Юридической академий. Соревнования ватерполистов проходили по круговой системе. Команда Национальной Морской академии вышла в финал, одержав две победы над «юристами» и «инженерами» с неприлично крупным счетом 18:3 и 19:4 соответственно.
Во время матча ватерполисты выдерживают невероятные нагрузки. Судите сами — за четыре периода по восемь минут спортсмен теряет в весе три-четыре килограмма. А борьба на водном пространстве столь напряженна, что вода в бассейне размерами 20 на 30 метров и глубиной не менее двух нагревается от 25 градусов до 28-ми. Но вернемся к финальному матчу.
В белых шапочках спортсмены морской академии, в синих – политехнического университета. Уже на второй минуте первого периода команды задали темп игры. Политехник Руслан Вакула открыл счет в матче. Но на второй мяч команды «спромоглыся» лишь во втором периоде. Политех повел 2:0. И лишь в третьем периоде «белым» удалось отыграться. 2:1. Тренер «политехников» Петр Биллер взял тайм-аут и, судя по всему, нашел нужные слова для ребят – Политех восстановил преимущество. Соперник не сдался. Разрыв вновь сократился до минимума. 3:2. В четвертом голкипер «моряков» первокурсник Дмитрий Топольницкий не раз спасал свою команду, но так и не смог уберечь свои ворота. 4:2. Победу празднуют ватерполисты политехнического университета.
Уже через неделю лучшие из этих ребят сформируют сборную одесской области и отправятся в Харьков на четвертые Всеукраинские Молодежные игры.