31 октября в 1/8 финала Кубка Украины в Одессе состоялся матч между одесским «Черноморцем» и харьковским «Металлистом». Результат — 2:2 (2:2, 0:0), пенальти — 3:1. Об этом сообщает официальный сайт ФК «Черноморец».
Много потеряли любители футбола, не пришедшие в среду на стадион у моря. Встреча, транслировавшаяся только для харьковских телезрителей, стоила тех двух с половиной часов, которые провели в не слишком комфортных погодных условиях самые преданные болельщики «Черноморца» и «Металлиста». Достаточно многочисленная группа поддержки из Первой столицы старалась вовсю — как устно, так и письменно (периодически демонстрировались несколько крупных банеров).
Переломным мог стать эпизод на 60-й минуте встречи. Девич вначале грубо подкатился сзади против Гуменюка, а потом картинно упал, когда одессит обозначил ответную агрессию. Арбитр предъявил участникам момента карточки разного достоинства, в результате чего защитник «Черноморца» досрочно отправился в раздевалку.
Хорош был «Металлист», когда команды играли в равных составах. Проникающие передачи Рыкуна, «стеночки» с его участием нередко заставляли оборону «Черноморца» трудиться с повышенной энергией. Спасало мастерство Руденко, ликвидировавшего несколько выходов один на один, и неточности в исполнении завершающих ударов гостей.

Куда интереснее стала выглядеть игра «моряков» в середине поля после выхода на замену Де Ла Асы. Перуанец успевал и мячи отбирать, и воротам соперника угрожать. Именно он на последних минутах основного времени мог стать автором победного гола, но «снаряд», пущенный перуацем по замысловатой траектории, «решил» миновать «девятку» ворот «Металлиста».
Успех одесситам принесли две симпатичные наступательные операции. Хрестоматийно исполненный угловой: Шищенко подал, Васкес из вратарской головой вколотил мяч в сетку. А также динамичная атака левым флангом, когда своевременным пасом Корытько нашел свободного Белецкого, и тот, ворвавшись в штрафную, без обработки мощнейшим ударом послал мяч в дальний угол ворот Тлумака.
Главным героем встречи, несомненно, стал Руденко, чья фантастическая реакция и прыгучесть отвели не одну реальную угрозу от ворот «моряков». А в серии пенальти Виталий отменно справился с «выстрелами» Бордияна и Эдмара. После удара Ганчаржика, пославшего мяч над перекладиной, арбитр зафиксировал выход «Черноморца» в ¼ финала Кубка Украины.