Центр Одессы стал ареной борьбы лучших велосипедистов-шоссейников страны, оспаривавших звание победителя первого тура чемпионата Украины в гонке-критериум.
Дистанция, проложенная по улицам Екатерининской, Ланжероновской, Гаванной, Гоголя и Сабанееву мосту, была полна сложностей. Кроме того, жизнь гонщикам осложнял и мелкий дождь. Дистанция критериума у мужчин составляла 70 километров, или 64 круга, длиной в 1километр 300 метров и 384 поворота. После каждого, как правило, следовало ускорение. Исходя из жестких условий гонки, победить в ней мог тот, кто, верно распределит силы по дистанции.
К 16-му кругу лидерство захватил гонщик команды «Мираж» Алексей Шарыпов, набравший к тому времени 35 пунктов. Армейца Василия Яковлева к этому моменту не было даже в тройке лидеров. Но за шесть кругов он успевает заработать 21 очко и войти в число лидеров. К Яковлеву подтянулось еще троица, и лидирующая четверка начинает собирать очки на промежуточных финишах. Алексей Шарыпов повлиять на ситуацию в этот момент уже не мог… Ценой невероятных усилий Шарыпов к 48-му кругу сократил отставание от лидировавшего Яковлева, но выдержать еще одну атаку опытнейшего мастера он не сумел. Линию финиша Василий Яковлев, участник четырех Олимпиад в гонках на треке, пересекал в гордом одиночестве.
Алексей Шарыпов из команды «Мираж» в итоге занял второе место. Третьим призером стал Дмитрий Кривцов из Донецка. После мужчин на старт первого тура чемпионата страны вышли юниоры. Здесь победителем стал донетчанин Александр Мартыненко, вторым финишировал киевлянин Вячеслав Забава, третьим Максим Фонрабэ из Черкасс.