В районе пляжа «Отрада» на тренировочной базе спортивной детско-юношеской школы «Черноморец» стартовал первый международный турнир любительских команд болельщиков.
«Фанаты всех стран объединяйтесь!» Взяв на вооружение этот лозунг представители официального фан-клуба «Черноморца» организовали первый международный турнир команд болельщиков. Соревнования посвящены 70-летию ФК «Черноморец». В наш город прибыли 9 команд из Киева, Донецка, Львова, Луцка, Москвы и Санкт-Петербурга.
В сетке турнира – 12 команд, разбитых на 4 подгруппы. Одессу представляют ИФК «Соборка», «Молодая Гвардия» и сборная журналистов. В субботу и воскресенье пройдут игры группового турнира. По его результатам будут сформированы пары четвертьфиналистов, которые 1-го мая определят участников полуфиналов. На следующий день – 2-е мая — намечен финал и матч за третье место. К слову в отличие от профессионального футбола, в фанатских командах допускается участие девушек и женщин. Примером тому стала питерская «Вега» — у нее во втором тайме матча против «Волынь Крузейдерс» на поле вышла Ольга Силина. Отважную девушку мужская компания отнюдь не смущает, даже наоборот. К слову питерцы в своем первом матче потерпели поражение со счетом 1:2. Проиграла первую встречу турнира и «Соборка». Со счетом 0:1 наши земляки уступили киевскому «Вудсу». Однако во втором матче первого дня соборчане сумели отыграться на донецком «Терриконе», победив его со счетом 2-0.

Игорь Шафигулин, специально для Вести-Одесса.