На «Мастерсе» SONY ERICSSON OPEN в Майами завершился очередной игровой день, который определил всех участников 1/8 финала. Одним из самых любопытных матчей, сыгранных в понедельник, стал поединок Михаила Южного, 11-й номер «посева» против испанца Николаса Альмагро, 24-й «сеянный».
Судьба первого сета решилась на тай-брейке, где Михаил сумел удержать необходимую дистанцию и без нервов выиграть 7:4. Второй сет начался в типично женском стиле. Никакого преимущества у подающего не наблюдалось, а очки выигрывались исключительно на ошибках. В 9-м гейме Южный вырвал брейк, а в 10-м произошло событие, которое будут еще долго смаковать ведущие мировые телеканалы. Устав от собственных криков, Михаил решил по-настоящему вылить злость на себя. Со всей силы он несколько раз стукнул себя ракеткой по голове. Причём не только струнной поверхностью, но и ободом. Капли крови, упавшие на корт, заставили Михаила попросить полотенце. Немедленно подбежал врач, который остановил кровотечение. Даже Альмагро пришёл поинтересоваться, в порядке ли Южный. Удивительно, но взбучка самого себя помогла россиянину. Взяв семь мячей подряд, Михаил, отыграл матч-пойнт и заработал тай-брейк. На смену сторон теннисисты ушли при счёте 4:2 в пользу испанца. Россиянин сумел собраться, сделав, казалось, решающий рывок — 6:4. Но такая встреча, наполненная драматизмом и нервами, не могла завершиться так просто. Альмагро отыграл два матчбола, но следом Южному наконец удалось завершить этот невероятный матч в свою пользу. По окончании Николас не пожал руку арбитру, продолжая ругаться на испанском.