Неудачно сложилась финальная игра на чемпионате Европы в Португалии для молодежной сборной Украины. Команда Алексея Михайличенко уступила ровесникам из Голландии со счетом 0:3.
К середине первого тайма мяч трижды должен был оказаться в сетке ворот голландцев, однако футбольная Фортуна в этот вечер была на стороне соперника — удары Михалыка, Чигоринского и Година приходились в голкипера и дважды в штангу чужих ворот.

Голландской же «молодежке» удалось повести в счете на 11-й минуте после ошибки харьковчанина Александра Яценко. Нападающий голландцев Клаас Хун-Телаар оказался с глазу на глаз с нашим голкипером и не сплоховал. Второй гол был забит им же с пенальти за две минуты до перерыва. И снова подвел украинскую команду Яценко, сыгравший у своих ворот рукой.

А во втором тайме, не использовав ряд хороших моментов для взятия ворот голландской молодежки, украинцы пропустили сами. Перед финальным свистком Ники Хофс поставил точку в матче. Молодежная Украины была награждена серебряными медалями, одна из которых досталась представителю «Черноморца» голкиперу Евгению Ширяеву.