В среду в мире состоялась серия товарищеских матчей. Сборная России благодаря голам Погребняка и Павлюченко победила команду Сербии — 2:1.
Очевидно, что главный тренер сборной России Гус Хиддинк уже практически определился со стартовым составом команды на первый матч ЕВРО-2008™ со сборной Испании, который состоится 10 июня. На контрольный поединок с Сербией вышла та же «основа», что и в товарищеской встрече с Казахстаном в минувшую пятницу. Единственное исключение составил получивший травму Владимир Быстров, которого на правом фланге полузащиты заменил номинальный нападающий Дмитрий Сычев.

В свою очередь, наставник сборной Сербии Мирослав Джукич, чья команда не попала в финальную стадию чемпионата Европы, мог свободно экспериментировать. Тем не менее, состав сербов был близок к оптимальному. Капитаном команды стал Неманья Видич, который ранее выступал за московский «Спартак», а недавно выиграл Лигу чемпионов УЕФА в составе «Манчестер Юнайтед».

Встреча началась спокойно. В основном игра шла в центре поля, и соперники допускали много брака в передачах. Это было вполне ожидаемо, ведь Хиддинк не скрывал, что его подопечные в последнее время работали над физическими кондициями и вышли на поединок на фоне усталости. А вот первый гол получился совершенно неожиданным. На 12-й минуте россияне получили право на штрафной в 25 метрах от ворот Владимира Дишленковича. К мячу подошел Погребняк, который мощнейшим выстрелом вогнал снаряд в сетку рикошетом от штанги. Едва сербы развели с центра поля, форвард «Зенита» получил травму и был заменен на Романа Павлюченко.

Сербия могла восстановить равновесие на 18-й минуте, однако Пантелич пробил головой над перекладиной после подачи со штрафного. Право на опасный «стандарт» вскоре получила и сборная России. Юрий Жирков быстро откинул мяч на Игоря Семшова, который пробил в дальний угол, но Дишленкович продемонстрировал отменную реакцию. Встреча проходила с преимуществом подопечных Хиддинка, но сербам все же удалось отыграться. На 40-й минуте несогласованность Константина Зырянова и Романа Широкова привела к тому, что Пантелич вышел с глазу на глаз с Игорем Акинфеевым и поразил цель.

Россияне могли уйти на перерыв в роли лидеров, однако Видич вынес мяч с «ленточки» после удара Сергея Семака. Тем не менее, всего через две минуты после возобновления встречи участники ЕВРО-2008™ добились своего. Сычев получил пас из глубины и направил мяч в штрафную на Павлюченко, который в касание пробил Дишленковича. Тут же россияне допустили очередную грубую ошибку в обороне. Вышедший на замену Василий Березуцкий отдал нерасчетливый пас назад на Широкова. Завладевший мячом Слободан Райкович пробил рядом со штангой.

В оставшееся время россияне действовали вторым номером, а Хиддинк поочередно выпустил на поле Дмитрия Торбинского, Быстрова и Рената Янбаева. Несмотря на преимущество во владении мячом, сербам не удавалось создавать остроту у ворот Акинфеева. В итоге сборная России удержала победный результат и теперь будет готовиться к последнему спаррингу с Литвой, который состоится 4 июня.