В Киеве в эти дни проходит чемпионат Украины по легкой атлетике. Накануне там состоялись ряд финалов с участием одесских спортсменов, которые оспаривают право на участие в предстоящей Олимпиаде.
Накануне в беге на 100 метров с барьерами у женщин одесситка Наталья Забродская финишировала третьей с результатом 13 секунд и 45 сотых. Олимпийский норматив на этой дистанции 12.95. Победительницей и чемпионкой страны здесь неожиданно стала Евгения Снигур из Харькова, показавшая 12.83. Евгения в этом забеге обошла явную фаворитку Елену Красовскую из Запорожья. Таким образом, на Олимпийские Игры поедут Евгения Снигур и Елена Красовская, которой это право доверил тренерский совет национальной федерации.

В метании диска у женщин олимпийский норматив подтвердила Катерина КАРСАК 62 м 56 см. Победительницей в этом виде стала Наталья СЕМЕНОВА-ФОКИНА из Донецка метнувшая снаряд на 62 м 87 см. Сегодня в 18:00 начинаются забеги у мужчин на дистанции 400 м с/б. В этой дисциплине от Одессы олимпийскую лицензию будет оспаривать Станислав Мельников. Норматив, который необходимо выполнить нашему атлету составляет 49 секунд и 5 десятых. Отметим, что мировой рекорд на этой дистанции принадлежит американцу Кевину Янгу 46 секунд и 78 сотых, установленный 8 июня 1992 года. Лидером же этого сезона является южноафриканец Питер де Виллерс — 48.71.