Пять лет царствования Роджера Федерера на лондонских кортах подошли к концу. 40-матчевую победную серию швейцарца прервал, единственный на сегодня игрок, который был способен это сделать — Рафаэль Надаль.
Но уступил свой титул Король Роджер в неистовой борьбе. Как настоящий чемпион. Не считая двух перерывов на дождь соперники провели на корте без малого 5 (!) часов, а вручение наград проходило уже практически в темноте. Испанец с первых розыгрышей продемонстрировал серьезность своих намерений. В третьем гейме Надал сумел сделать брейк. Грозный швейцарец, до этого лишь два раза за весь турнир (!) отдавший свою подачу, действовал безвольно: в безобидной ситуации угодил в сетку, затем просто-напросто промахнулся мимо мяча. В решающие моменты испанец был безошибочен, а Федерера подводили нервы — 6:4, первый сет за испанцем.

В заключительной гейме второй партии на помощь швейцарцу едва не пришел ветер. Резкий порыв явно помешал Рафаэлю правильно подойти к мячу — и швейцарец получил очередную возможность сделать брейк. В следующем розыгрыше Федерер сражался, как лев, отчаянно бросился к сетке, но справиться с мощными пробивными ударами Надаля все же не смог. И с горя завершил сет двумя ошибками, вновь 6-4 в пользу Надаля. В третьем сет пошел ливень и матч был прерван на час с небольшим. Вынужденная пауза пошла на руку Федереру. Дело дошло до тай-брейка. Концовку в сете швейцарец поставил еще одной подачей навылет — 7:5. В 4-м сете на тай-брейке Надаль отыгрывает сетбол и оказывается в очке от чемпионства! При матчболе на подаче Надаля отличный прием выполнил Роджер. Это был решающий розыгрыш сета: следующие два мяча Надаль отдал почти без борьбы. Итак, пятый сет — как и год назад. Но если в 2007-м к решающей партии Надаль подошел с травмой и не всерьез сопротивляться уже не мог, то на этот раз силы были равны. В течение еще 14 геймов оба финалиста исправно брали свою подачу, но должен был дрогнуть. Дрогнул Федерер, не справившийся с напором соперника в 15-м гейме. 9:7 — яркая победа Надаля в пятом сете и всем турнире.