Всего два одесских спортсмена продолжают борьбу за медали на XXIX Летних Олимпийских Играх в Пекине.
Как сообщает обозреватель спортивной редакции медиа-группы «ГЛАС» Влад Ефимов, это боксер Василий Ломаченко и гребец Юрий Чебан.
Пока на счету Одесской области 1 золотая медаль (саблистка Елена Хомровая) и награда, завоеванная Ломаченко (выйдя в полуфинал, он уже гарантировал себе бронзу).
Юрий Чебан также вышел в полуфинал. Он финишировал третьим в первом заезде квалификации в соревнованиях на дистанции 500 метров среди каноэ-одиночек.
Если Чебан завоюет медаль, то спортсмены Одесской области повторят лучший результат по количеству наград на одной Олимпиаде в постсоветский период, показанный в 2000 году в Сиднее. Тогда у одесских спортсменов был полный комплект наград (стрелок-стендовик Николай Мильчев стал олимпийским чемпионом, лучница Наталья Бурдейная — серебряным призером, а бронзу — в тройном прыжке завоевала Елена Говорова).
От Одесской области в состав олимпийской сборной Украины вошли 14 спортсменов в 10 видах спорта.
Среди них — легкоатлет Юрий Белоног, стрелок Николай Мильчев, пловец Юрий Егошин, тяжелоатлет Игорь Разоренов, боксер Вадим Ломаченко, борец Юрий Коваль, тяжелоатлетка Юлия Довгаль, велосипедистка Евгения Высоцкая, гребец Юрий Чебан, легкоатлет Андрей Семенов, легкоатлетки Екатерина Карсак и Валентина Горпинич, стрелок Иван Рыбовалов, саблистка Елена Хомрова.