Баскетбольный клуб «Одесса» уступил во Львове «Политехнике» со счетом 109:90 в рамках 39 тура Украинской Баскетбольной Лиги (УБЛ).
К «эпидемии травм», преследующих одесситов в этом сезоне, добавилась эпидемия гриппа, сразившая сразу троих подопечных Виталия Лебединцева. Речь идет об Андрее Кальниченко, Олеге Юшкине и Алексее Полторацком. Несмотря на высокую температуру, Юшкин и Кальниченко все же вышли на матч. Что касается Полторацкого, то он присоединился к команде перед самым ее отъездом во Львов, но на паркете львовского дворца спорта «Галичина» так и не появился.
В ходе игры наполовину резервный состав «Одессы» некоторое время держался на равных с хозяевами паркета. Одесситы сумели выиграть первую четверть(20:17), но в дальнейшем «Политехника», в данный момент имеющая более длинную скамейку запасных, выровняла игру и «ушла в отрыв». Блестящий матч в составе львовян провел американский защитник Джерод Хендерсон, установивший, хоть и неофициально, очередной рекорд Баскетбольной Лиги. Мало того, что он набрал за матч 35 очков, так еще и завершил игру со сто процентным показателем, то есть каждый бросок американского легионера был точен. К большому перерыву хозяева, ведомые Хендерсоном, оторвались от «Акул» на 13 очков – 52:39.
Во второй половине игры ситуация не изменилась. Баскетболисты «Политехники» уверенно довели матч до победы, со счетом 109:90, тем самым отомстив одесситам за поражение в четвертьфинале Кубка УБЛ.
После матча наставник «Одессы» Виталий Лебединцев отметил: «Сегодня у трех игроков моей команды была очень высокая температура. В общем, у меня нет претензий к игрокам».
БК «Одесса» : Хилл, Коулмэн, Кальниченко, Буцкий, Подолян, Швец, Гилевич, Юшкин.
Главный тренер: Виталий Лебединцев.
БК «Политехника» Львов: Копривица, Хендерсон, Анненков, Кузнецов, Джурич, Зубрицкий, Навицкас, Кудрявцев, Пустогвар, Гуртовой.
Главный тренер: Валентин Воронин.
Справка: БК «Одесса», перед последним туром регулярного чемпионата Украинской Баскетбольной Лиги, расположился на 5 ступени в турнирной таблице. В активе команды 57 очков, столько же пунктов у «Черкасских Мавп» и «Политехники». В последнем туре, в воскресенье 22 марта, «Акулы» проведут матч в Ивано-Франковске, против местной «Говерлы».
После завершения регулярного чемпионата все команды чемпионата распределяются на две группы, в зависимости от занятого места. В группах будут проведены матчи в один круг (две игры дома, две на выезде), после чего первые четыре команды из каждой группы выходят в серию плей-офф УБЛ.
Матчи группового этапа пройдут с 29 марта по 10 апреля, первые игры 1/4 финала Чемпионата УБЛ состоятся 17 апреля.