С двадцать девятого сентября по второе октября в Сербии прошел Чемпионат мира по панкратиону. В составе сборной команды Украины выступали четыре представителя Одесщины. С Белграду наши спортсмены вернулись с медалями.Более того — среди победителей восемнадцатилетняя Наталия рогатку, которая стала чемпионкой. На сегодняшний день эта девушка первая и единственная спортсменка в Украине, которая в этом виде спорта завоевала золото.

Панкратион, пожалуй, наиболее оригинальное и наиболее трудное соревнование древних олимпийских игр. Пришедший к нам из глубины веков, из программы древних Олимпийских Игр, панкратион переживает сейчас вторую молодость.Возрождаемый вид борьбы более безопасный чем его давний предшественник. При этом суть борьбы остается неизменной. Атлетам разрешается применять практически весь арсенал технических действий борьбы вольной, греко-римской, самбо, дзюдо, восточных единоборств, бокса и кикбоксинга.В этом году соревновались за первенство в таком виде спорта на Чемпионате мире, который проходил в Сербии. Там Украину представляли одесские спортсмены.
Лерник Мусаелян, председатель Одесской областной федерации панкратиона Украины
В составе нашей зборной страны выступали Представители нашей Одесской области — четыре спортсмена — Наталия рогатки, Ирина Задорожная,Макисм Аксенюк и Валерьян Себастьян.
Среди участников представители из более 20 стран.Наши спортсмены выступили на достойном уровне. Наталья рогатку в разделе (no-gi) ноу-ги заняла второе место, а в разделе ги — стала чемпионкой. На сегодняшний день одесситка первая и единственная спортсменка в Украине, которая в этом разделе завоевала золото.Еще одна представительница Одесщины — Ирина Задорожная стала бронзовым призером Чемпионата мира.
Василий Сироченко, главный тренер
Мы новички, большую часть времени мы уже тренируются это с 2002 — 2003 годв. В основном мы занимались дзюдо, и самба.Панкратыон — нам очень близок, потому тчо практически все приемы, Которые мы изучал они разрешены в пнкратионе, поэтому здесь мы оказались в своей тарелки. И хоть у нас нет опыта в выступлениях такого уровня, но думаю, что даже первый блин оказался не комом
В дальнейшем, уверяет главный тренер, свое мастерство спортсмены будут оттачивать, чтобы добиться еще больших результатов. Перспективы в таком виде спорта — огромные.
Наталья рогатку, двукратная чемпионка Европы, чемпионка мира 2011 года по панкратиону
Для меня эта попеда огроманая победа вопервых над собой, для себя. Я доказала себе, что я могу не только выиграть чемпионат Европы, но и такой же турнир как Чемпионат мира.Склейка Мне очень престижно представят свою страну Я одна девушка, которая ездила в Этой категории представят свою страну — я ее не подвела
В ноябре этого года в Венгрии пройдет Кубок мира по панкратиону.Где двукратная чемпионка Европы, а теперь и Чемпионка мира Наталья рогатки снова представлять нашу страну. Поэтому пожелаем удачи юной спортсменке и новых свершений