Украинка Виктория Мотричко завоевала золотую медаль в предпоследний день Всемирных интеллектуальных игр, которые проходят в Пекине (Китай).

Мотричко выиграла во вторник супер-блиц в турнире по шашкам-100, добавив «золото» к своей серебряной награде в рапиде.

В споре за первое место Мотричко опередила россиянку Тамару Тансыккужину. Обладателем «бронзы» стала украинка Дарья Ткаченко, которая до этого завоевала «золото» в блице.

В активе сборной Украины уже 7 медалей — 2 золотые, 1 серебряная и 4 бронзовых. Ранее бронзовыми призерами Всемирных интеллектуальных игр стали шахматистки Анна Ушенина (рапид), Анна Музычук (блиц) и шашкист Юрий Аникеев (блиц).

Всего на Интеллиаде-2014, которая охватывает также бридж, го и сянцы, 150 спортсменов из 37 стран разыгрывают 24 комплекта медалей. Общий призовой фонд — $1,4 млн.

Всемирные интеллектуальные игры завершатся 17 декабря.