[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/06/Flash_24_06_11.flv image=wp-content/uploads/2011/06/Flash_24_06_11.jpg /]

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

Здравствуйте! В эфире новости. В студии журналист Елена Мазур. Сегодня — коротко о некоторых международных новостях.

Страны G20 боятся голода, но не готовы договариваться

Министры сельского хозяйства двадцати ключевых стран мира на встрече в Париже одобрили план стабилизации мировых цен на продовольствие. Кризис в разгаре: по оценкам Всемирного банка, с начала года основные продукты питания подорожали на 37% (при этом цены на пшеницу удвоились), а число бедных на планете выросло на 44 млн. Цены на продовольствие формируются на открытом рынке и становятся объектом спекуляций. Конечно, сам факт проведения саммита — это уже успех. Но проблемы регулирования мировых рынков сельхозпродукции и прозрачности финансовых рынков так и остались проблемами. Активисты-аграрии в Париже выразили протест против проведения встречи большой двадцатки. Они вышли на парижские улицы, чтобы выступить против финансовых спекуляций, которые приводят к глобальному росту цен на продукты питания. Некоторые из активистов оделись в маскарадные костюмы домашних животных и даже растений. Судите сами — образность всегда более доходчива.

Все на борьбу с пеплом!

Продолжается борьба с пеплом от чилийского вулкана Пуйеуэ. Пострадавшим индейцам мапуче в деревне вблизи аргентинского города Вилла Ла Ангостура приходится приспосабливаться к новым обстоятельствам. Пепел начал падать с 4 июня, и с этого времени местные жители вынуждены пить воду из бутылок и есть упакованные продукты, которые поставляют сотрудники гуманитарных организаций. Сам пейзаж в местечке больше напоминает зимний. Кажется, что это сугробы серого снега, который нужно чистить.

Испанцы спасают африканских мигрантов

Канал Евроньюз опубликовал трогательные кадры спасения африканских мигрантов. 54 человека плыли с юга Африки на небольшой лодке. Сотрудники испанской морской береговой охраны спасли их вблизи порта Motril (Гранада). Красный Крест заявил , что среди спасенных были две беременные женщины и несколько детей.

Google оцифрует Британскую библиотеку

Британская библиотека договорилась с поисковиком Google о партнерстве. Электронные копии 250 тыс. книг впервые появятся в интернете. Среди них — художественные, исторические книги, периодика и памфлеты, начиная с XVIII века и до наших дней. Проект Google Books стартовал в 2004 году. Компания начала оцифровку с американских библиотек. Против Google Books выступают многие страны. В октябре 2008 года иск против Google о нарушении авторских прав выиграли немецкий фотограф Михаэль Бернхард и владелец прав на ряд комиксов Томас Хорн. Поисковик выложил их работы в интернете без согласия авторов. В 2009 году Google уличили в нарушении прав книгоиздатели. Компания оцифровала и разместила в сети 104 тыс. книг французского издательского дома La Martiniere. Google выплатил по суду $430 тыс. Самый громкий скандал с нарушением авторских прав был в 2007 году. Тогда медиахолдинг Viacom потребовал с принадлежащего Google видеохостинга Youtube $1 млрд за нарушение авторских прав. В 2010 году суд принял сторону Google. Компания к этому моменту потратила на адвокатов $100 млн. Один из последних исков об авторских правах завершился в марте 2011 года. Суд взыскал с Google более $600 тыс. в пользу французских кинопроизводителей. Google сотрудничает с 40 библиотеками по всему миру. Цифровая библиотека Google насчитывает более 10 млн книг.

Робот сортирует мусор

На днях одна из финских компаний, которая специализируется на переработке мусора, представила нового робота, способного определить вторсырье среди прочего мусора. Главная сложность при переработке отходов — сортировка мусора на категории. Эту задачу попытались решить разработчики из компании ZenRobotics из Финляндии. Инженеры используют инновационную технологию искусственного интеллекта. Она базируется на принципах функционирования человеческого мозжечка. Всевозможные датчики позволяют роботу Recycler определять материал, из которого состоит предмет и соответственно отправлять его в нужную зону для переработки. Это увеличивает продуктивность сортировки и освобождает людей от монотонного низкоквалифицированного труда. Вообще, в плане переработки мусора у финнов есть чему поучиться. Борьбу с мусором они ведут по всем фронтам: снижают количество отходов и стремятся как можно больше мусора использовать снова в дело. Жителям Финляндии рекомендовано не выбрасывать таблетки и другие аптечные препараты, а относить их в аптеку. Старые и ненужные очки советуют сдавать в оптику, откуда их отправляют в бедные страны. Старые автомашины можно отогнать на сервис, где их бесплатно разберут на запчасти. В супермаркетах рядом с автоматами по приёму пустых пластиковых бутылок (за каждую из них он даёт 20-40 центов) есть аппараты, которые принимают использованные полиэтиленовые пакеты. В будущем они послужат сырьём для производства нового пластика.

Самолеты нового поколения летают над Парижем

В парижском пригороде Ле Бурже проходит 49-й Международный авиакосмический салон. На крупнейшем мировом авиашоу представители авиаиндустрии с удовольствием демонстрируют свои последние разработки. (ПАУЗА 3 сек). Среди них — самый длинный в мире самолет Боинг-747 -8, который может перевозить 467 человек одновременно. Еще здесь представлен новый винтокрылый летательный аппарат. Он так же подвижен, как вертолет, но способен набирать скорость самолета. (ПАУЗА прим 4 сек). Одна из изюминок выставки — реактивный самолет на биотопливе. Он может преодолевать значительные расстояния, — например, лететь во Францию через Атлантический океан.

Почти дрессированная кошка

И в завершение выпуска. Некоторое время назад мы показывали вам сюжет о том, как кошечка Мару из Японии примеряет парики. Сегодня опять о ней. Серия приключений забавной кошечки стала знаменитой в интернете. У нее, вернее, у ее хозяина, есть свой видеоканал. Пару дней назад парень разместил в сети видео о том, как кошка прыгает в коробки и даже пытается в них прятаться. Видео размещено пару дней назад, но уже получило более полумиллиона просмотров. Пользователи интернета оставляют забавные комментарии. Они пишут, например, о том, что это полный успех, а еще шутят, что у кошечки явная зависимость от коробок.

Выпуск подошел к концу. В нем, как обычно, я использую материалы информационных агентств. В студии работала Елена Мазур. До свидания, всего вам доброго и хороших выходных!

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

Комментарии закрыты