[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/08/ILbCHENKO_ITALYANCI.flv image=wp-content/uploads/2011/08/ILbCHENKO_ITALYANCI.jpg /]

«Америго Веспуччи» — учебный корабль офицеров морской академии военно-морских сил Италии, он представляет собой точную копию парусника 18 века. Он был спущен на воду в 1928 году и до сих пор находится в идеальном состоянии. Корабль множество раз пересекал Атлантику, участвовал в парусных регатах. В Одессе «Америго Веспуччи» уже в пятый раз. И каждый раз заход корабля в Одесский порт становится событием для жителей и гостей Одессы.  А для городской властей – возможностью укрепить культурные и экономические связи с Италией.

Николай Ильченко, заместитель Одесского городского головы

Прибытие итальянского корабля для Одессы, безусловно, есть событие, одесситы радуются, что в порт пришел такой красивый корабль. Что касается наших отношений с Италией, то мы заинтересованы в развитии экономических отношений, мы нуждаемся сегодня в инвестициях и то, что Италия сегодня интересуется Украиной, и в частности Одессой, это является положительным моментом в развитии наших отношений.

На встрече с заместителем Одесского городского головы Николаем Ильченко речь шла не только об инвестициях.  Между Одессой и Италией уже много лет существуют культурные связи. Средиземноморские зодчие оставили свой многовековой след в архитектуре Одессы. Одесса – платит признательностью. «Итальянский бульвар» своим названием призван напомнить о тех, кто приложил руку к созданию нашей «Жемчужины у моря». А Генуэзская улица – о том, что Генуя — город-побратим Одессы.  Капитан «Америго Веспуччи» Паоло Джакомо Реале  — генуэзец, а потому пообещал первым делом пройтись по этой одесской улице. Кроме того, итальянцы поблагодарили заместителя Одесского городского головы Николая Ильченко за гостеприимство.

Паоло Джакомо Реале, капитан 1-го ранга, командир корабля «Америго Веспуччи»

Я хотел бы поблагодарить Одессу и ее жителей за приятный теплый прием, который нам оказали утром по прибытии корабля в порт Одессы.  Весь мой экипаж с огромным нетерпением ожидал этой стоянки, хотел  бы также пригласить всех жителей города – в течение 5 дней, на протяжении которых корабль пробудет в порту Одессы, посетить наш корабль.

Комментарии закрыты