[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/09/Flash_02_09_11.flv image=wp-content/uploads/2011/09/Still0902_00011.jpg /]

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

Здравствуйте! В эфире новости, в студии журналист Елена Мазур. В ближайшие несколько минут — о международных событиях.

Повстанцы продлили срок ультиматума

Сегодня в выпуске – несколько сообщений, касающихся ситуации в Ливии. Эта тема остается темой номер один всех мировых СМИ. Как мы уже сообщали, новые ливийские власти предложили защитникам родного города Каддафи — Сирта — добровольно сложить оружие, чтобы не продолжать кровопролитие. Аналогичное предложение было сделано и жителям города Бани-Валид, в котором, предположительно, сейчас находится низложенный диктатор. Переходный национальный совет Ливии, представляющий интересы оппозиции, продлил срок ультиматума для правительственных войск, находящихся в г.Сирт, на неделю — до 10 сентября 2011 г. Такое заявление сделал в четверг представитель ПНС. Напомним, Сирт является последним бастионом вооруженных сил, верных ливийскому лидеру Муаммару Каддафи. По сообщениям СМИ, Украина признала Национальный Переходной Совет официальной властью Ливии. МИД отмечает, что Украина приветствует завершение активной фазы военных действий на территории Ливии и «надеется на окончательное прекращение вооруженного противостояния, восстановление стабильности и активизацию политических процессов, конечной целью которых должно стать создание нового процветающего демократического Ливийского государства».

Муаммар Каддафи не сдается!

Вечером 1 сентября полковник Муаммар Каддафи выступил с аудиообращением в эфире нескольких телеканалов. В своем обращении Каддафи заявил: «Мы не сдадимся. Мы не женщины. Мы будем продолжать драться». Каддафи призвал сторонников «погрузить Ливию в пучину огня и начать долгую войну». По его словам, вооруженные племена должны уничтожать «предателей и колониалистов» везде, где только встретят. «Устраивайте засады, ищите их от долины к долине, от горы к горе и от деревни к деревне», — сказал он. Кроме того, Каддафи заявил, что его сторонников гораздо больше чем «горстки» противников, которых к тому же «никто не поддерживает». При этом Каддафи обвинил Запад в том, что с помощью высокотехнологичного оборудования ему не дают выходить в эфир. «Они боятся, что меня услышат, они хотят, чтобы слышали только их ложь». Муамар Каддафи пообещал начать в Ливии партизанскую войну. «Вы не сможете добывать нефть, мы этого сделать не позволим. Мы — львы пустыни, и вам не удастся овладеть нашими нефтяными скважинами и нашими портами». Обращение прозвучало 1 сентября, когда исполнилось 42 года с момента прихода к власти в Ливии Муаммара Каддафи. В настоящее время повстанцы контролируют большую часть страны, однако очаги сопротивления и, в частности, Сирт, остаются.

Самолеты НАТО уничтожили пять ракетных установок в Ливии

Самолеты стран НАТО, участвующие в операции «Объединенный защитник» в Ливии, за минувшие сутки уничтожили в пригородах Сирта, Бани-Валида и Хана два командных узла связи, пять ракетных пусковых установок, один танк. Также был уничтожен ряд других вооружений, техники и объектов войск лидера Джамахирии Муамара Каддафи, сообщила в четверг пресс-служба альянса. Самолеты альянса за сутки совершили 110 вылетов, в том числе 34 боевых. С момента, когда операция перешла под командование НАТО в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией, авиация альянса осуществила 21 тысячу 90 вылетов, из них 7 тысяч 920 — боевых. Напомню, что Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции «Объединенный защитник» — обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.

В Париже состоялась конференция по будущему Ливии

В Париже состоялась встреча лидеров 60 государств, на которой обсуждались проблемы Ливии. Ливию на встрече представлял Национальный переходный совет. После встречи премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон и президент Франции Николя Саркози заявили, что военная операция НАТО в Ливии продлится столько, сколько потребуется для окончательной победы над полковником Каддафи. Участники конференции также договорились о необходимости разморозить средства режима Каддафи в пользу нынешних властей Ливии.

Клинтон: операция НАТО в Ливии должна продолжаться

Соединенные Штаты разморозили более 700 миллионов долларов для Национального переходного совета Ливии, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече «Друзей Ливии» в Париже. По словам госсекретаря, после победы над Каддафи переходное правительство должно стремиться к урегулированию, а не к возмездию. Однако, подчеркнула она, военная операция НАТО в Ливии должна продолжаться до тех пор, пока существует угроза мирному населению. «Конец диктаторского режима еще не означает окончания работы, — сказала Клинтон, — а победа в войне — еще не гарантия мира». По ее словам, ближайшие дни станут решающими для будущего Ливии.

На о. Ибица арестованы члены наркомафии

В рамкам борьбы с накромафией на острове Ибица арестованы 73 человека. Задержаны главы криминальной группировки, действующей на острове, а также граждане Великобритании, Ирландии и Польши. В результате проведения двух спецоперации испанская полиция изъяла несколько килограммов наркотиков и около 80 тысяч евро. По данным полиции, во время операции под кодовым названием «Драконы» задержаны предположительно члены неаполитанского мафиозного клана «Каморра», а также главари наркобизнеса на острове.

В Турции усиливаются антикурдские настроения

В Стамбуле во время демонстрации прокурдской партии «Мира и Демократии» некоторые из участников шествия вступили в столкновения с полицией. Поначалу демонстрация, в которой приняли участие около тысячи человек, начиналась мирно — манифестанты требовали от правительства Турции прекратить военные операции против курдских сепаратистов.

Остановленные в Германии АЭС использоваться не будут

Ни одна из восьми остановленных в Германии атомных электростанций не будет использоваться как резервная в случае резкого похолодания и вызванного этим роста потребления энергии в зимнее время, заявил глава Федерального агентства по сетям Маттиас Курт. Он подчеркнул, что в экстремальных ситуациях предполагается задействовать дополнительные мощности обычных, прежде всего угольных электростанций. В случае необходимости дополнительную электроэнергию также может предоставить Австрия, сообщает Deutsche Welle.

В Новой Зеландии проводили пингвина Happy Feet

Сотни людей пришли в новозеландский зоопарк, чтобы распрощаться с его главной звездой — императорским пингвином, которого в июне выбросило на пляж вблизи Веллингтона, примерно в 4000 км от его арктического дома. На этой неделе пингвин, которого сотрудники зоопарка назвали по имени главного героя анимационного фильма Happy Feet («Делай Ноги»), на борту научно-исследовательского судна отправился домой. В Новой Зеландии пингвину пришлось перенести две операции. В желудке пингвина тогда было обнаружено много песка. По мнению ветеринаров, птица приняла его за снег, «который пингвины едят, чтобы не допустить обезвоживания организма». На лечение пингвина деньги собирали всем миром. Благодаря широкой рекламе, на восстановление его здоровья удалось скопить около 17 тыс. долларов. Однако реабилитация пингвина и возвращение его к родным берегам, обошлись в три раза дороже.

В Японии и рыбы летают

Ну, и наконец, предлагаем вам уже для развлечения посмотреть фрагменты видео, рассказывающего о новой японской игрушке. Японским инженерам и дизайнерам фантазии не занимать. Эти рыбки , так грациозно плавающие по воздуху, очень напоминают воздушных роботов-медуз. Они работают на радиоуправлении и просто таки завораживают плавностью и естественностью своих движений… Развлечение не только для детей, но и для взрослых, конечно.

И на этом сегодня все. Выпуск подготовлен по материалам информационных агентств. В студии работала Елена Мазур. До свидания, всего вам самого доброго и хороших выходных!

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

Комментарии закрыты