[flashvideo file=wp-content/uploads/2012/02/Flash_07_02_12.flv image=wp-content/uploads/2012/02/Flash_07_02_12.jpg /]

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

(если ссылка не работает, то ее надо скопировать и вставить в строку браузера)

Здравствуйте. В эфире новости. В студии журналист Елена Мазур. Сегодня в выпуске  — Сирия, к которой в последнее время привлечено внимание всех СМИ,  забастовка полицейских в Бразилии, командировка британского принца Уильяма на Фолклендские острова и салют в честь английской королевы Елизаветы Второй. В конце выпуска вас ждет кое-что занимательное. Сейчас по порядку.

В результате обстрела Хомса в Сирии погибли десятки человек

Сирийские правительственные вооруженные силы в понедельник продолжили обстрел города Хомса с применением ракетных установок и военных вертолетов. Об этом заявили представители оппозиции, указав, что во время обстрелов погибли более 70-ти человек и множество получили ранения.  Правительство, в свою очередь,  возлагает ответственность за гибель мирных жителей на вооруженных боевиков. Власти заявляют, что проводят в Хомсе спецоперацию по ликвидации террористических банд. Сирийское информационное агентство САНА сообщает, что в результате столкновений в квартале Баба Амр в Хомсе есть убитые и раненые, как среди военных, так и среди мирных жителей. Оппозиция говорит о нападении на полевой госпиталь в Хомсе. Всю эту информацию невозможно проверить из независимых источников. Тем временем в Дамаск сегодня прибывают министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков. Они намерены провести переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Россия и Китай на днях заблокировали в Совете безопасности ООН принятие резолюции с требованием отставки Асада.

Боевики подорвали нефтепровод в Нигерии

Боевики в Нигерии подорвали нефтепровод крупнейшей итальянской нефтегазовой компании Eni Spa на юге страны. Подрыв трубопровода был осуществлен в районе реки Брас в регионе Байелса. После взрыва нефть в разорванной трубе загорелась. «Движение за освобождение дельты Нигера» взяло на себя ответственность за подрыв. Оно же распространило в СМИ электронное письмо о диверсии. В Нигерии нередко происходят нападения на нефтяные объекты иностранных компаний. Ответственность за нападения неоднократно брала на себя группировка «Движение за освобождение дельты Нигера», которая борется за прекращение экспорта нефти из Нигерии.

Принц Уильям начал службу на Фолклендских островах

Британский принц Уильям на днях начал нести военную службу на Фолклендских островах в качестве второго пилота поисково-спасательного вертолета Sea King.  Командировка 29-летнего принца продлится шесть недель. Переброска принца Уильяма на Фолкленды незадолго до 30-летней годовщины Фолклендской войны за суверенитет над островами вызвала негативную реакцию властей Аргентины, а также спровоцировала волну антибританских протестов среди населения страны. «Провокацию» Лондона также осудила Венесуэла. Министерство обороны Великобритании, впрочем, неоднократно заявляло, что командировка принца на Фолкленды не имеет политического контекста. Ранее Великобритания объявила об усилении военной группировки на островах, которые пытается оспорить у нее Аргентина. Конфликт вокруг островов стал причиной британо-аргентинской войны в 1982 году. В результате этой необъявленной войны, завершившейся переходом архипелага под контроль Великобритании, погибли 649 военнослужащих с аргентинской стороны и 255 – с британской. Спор о статусе Фолклендов, жителями которых являются около трех тысяч человек, вновь разгорелся после того, как британские компании начали в 2010 году на островном шельфе работы по добыче нефти. Принц Уильям стал пилотом Королевских ВВС в 2008 году. В Великобритании служба в армии – традиционная  обязанность для членов королевской семьи мужского пола. Кстати, в отличие от своего брата Гарри, проходившего службу в Афганистане, принц Уильям не был допущен к участию в боевых действиях, так как он — наследник престола.

Забастовка полиции в Бразилии

Армия будет следить за порядком в северо-восточном бразильском штате Баия. Такое решение власти страны приняли после того, как из-за забастовки полицейских в столице штата — городе Сальвадоре, число преступлений выросло вдвое. Стачка стражей порядка, требующих повышения зарплаты, пришлась на нелёгкий с точки зрения обеспечения безопасности период карнавалов. За неделю, которую длится забастовка, жертвами разбойных нападений стали 78 человек. В связи с напряженной ситуацией администрация Сальвадора предусматривает возможную отмену всех развлекательных мероприятий, связанных с проведением ежегодного карнавала. Население не чувствует себя в безопасности — обычно многолюдные улицы города практически пусты. Напомним, в начале февраля 10 тысяч из примерно 30-ти тысяч полицейских штата Баия объявили о забастовке. Их основные требования — улучшение условий труда и повышение заработной платы. Для патрулирования улиц Сальвадора привлечены около 2 тысяч военнослужащих, однако ситуация продолжает ухудшаться. Преступность в Бразилии — тема для обсуждения не только на внутреннем, но и на международном уровне. Так как страна выбрана местом проведения чемпионата мира по футболу, а Рио-де-Жанейро стал столицей «зеленой» Олимпиады 2016 года, многие международные организации неоднократно призывали национальное правительство прилагать больше усилий для решения проблемы преступности.

И свежайшая информация по теме.

В штате Баия произошли столкновения между полицейскими, объявившими забастовку, и военными, которые были посланы в этот штат, чтобы навести порядок. Как передает Би-би-си, солдаты пытаются ворваться в административное здание в столице штата Сальвадоре, в котором забаррикадировались демонстранты. Солдаты использовали резиновые пули. В здании, где находятся несколько тысяч полицейских и членов их семей, отключено электричество.

Босния порабощена снегом

Все мировые средства массовой информации каждый день рассказывают о том, в каких тяжелых погодных условиях оказалась сейчас Европа. Ситуация в большинстве районов Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Хорватии после обильного снегопада все еще близка к критической. Множество населенных пунктов продолжают оставаться отрезанными от внешнего мира. Осадки в понедельник возобновились. Есть сообщения о человеческих жертвах. Объем выпавшего за предыдущие дни снега впечатлил даже старожилов. Дорожные службы не в состоянии действовать повсеместно. Снегоуборочной техники катастрофически не хватает. Основные усилия брошены на расчистку магистральных и региональных дорог, спасение пассажиров и транспортных средств, застрявших под завалами в горных районах. Большинство дорог местного значения терпеливо ждет своей очереди. К борьбе со снегом привлечены армейские части, подразделения гражданской обороны и добровольцы.Репортеры канала «Аль-Джазира» побывали в Боснии и подготовили сюжет, фрагменты которого мы показываем. Стеф Голтер, корреспондентка канала, весь день летала на вертолете вместе со спасателями и врачами, и рассказывает теперь о своих впечатлениях, о том, что она увидела. Некоторые районы в Боснии полностью отрезаны от внешнего мира,  поскольку дороги заблокированы снегом. И поэтому гуманитарные организации поднимаются в небо, чтобы доставить в Боснию самое необходимое — продукты, медикаменты. Только с помощью вертолетов можно доставить в больницу заболевших людей. За последние дни в снежный плен попало несколько междугородних автобусов с пассажирами. В ряде мест нарушено энергоснабжение. Из-за упавших опор линий электропередач уже два дня обесточен курортный город Неум. Почти по всей стране отменены занятия в школах.

Редкий снегопад в Ливии

В эти дни мы уже привыкли к репортажам из Европы о снегопадах и морозах. Но вот видео из Ливии. И оно вовсе не о войне или политике, а тоже — о снеге. В нескольких частях Ливии в понедельник прошел редкий для этих мест снег. Видео снято в 70-ти километрах  к юго-западу от столицы Триполи. Вот такие пейзажи, очень редкие, можно наблюдать сейчас в Ливии…

Салют в честь английской Королевы

Как мы уже вчера сообщали, английская Королева Елизавета II в понедельник отметила 60-летие своего пребывания на троне. Этот юбилей будет отмечаться в течение всего года целым рядом региональных, национальных и международных мероприятий. А сейчас у нас есть возможность посмотреть, как проходил салют в честь королевы вечером в понедельник. Причем мы можем находиться рядом с гвардейцами королевского полка, которым выпала высокая честь салютовать Ее величеству королеве.

Как полицейские ловили козу…

И последний сюжет выпуска. Улыбнитесь. Ведь героиня новостей – коза.  Речь идет об Австралии. Полиция в Мельбурне пыталась в течение двух часов поймать козу, которая все время ускользала от них. Чего только правоохранители ни придумывали, чтобы ее поймать. Что ж, полицейским приходится заниматься и такой работой тоже. Ну, а дотошные телевизионщики, естественно, не упустили возможность снять репортажик даже о таком событии. Через два часа полицейским все же удалось поймать животное. Они отвезли козочку в приют для бездомных собак. Откуда взялась коза – СМИ не сообщают. Предполагают, что это та самая, что две недели назад подняла переполох в  аэропорту.

И на этом сегодня все. Напоминаю, что выпуски флеш-новостей с рассказом о некоторых событиях в мире вы можете смотреть на каналах Глас и Страна Советов, а также на нашем сайте в интернете по адресу:

video.glasweb.com

Выпуск по материалам информационных агентств подготовила и провела Елена  Мазур. До свидания, всего вам самого доброго!

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

(если ссылка не работает, то ее надо скопировать и вставить в строку браузера)

Комментарии закрыты