[flashvideo file=wp-content/uploads/2012/02/Flash_22_02_12.flv image=wp-content/uploads/2012/02/Flash_22_02_12.jpg /]

ФЛЕШ-НОВОСТИ за 22.02.12

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

(если ссылка не работает, то ее нужно скопировать и вставить в строку браузера)

Здравствуйте. В эфире новости. В студии журналист Елена Мазур. Сегодня в выпуске — Йемен, Пакистан и Афганистан; дети в Сомали, которые воюют.  Сегодня вас также ждут робот-паук из Германии и  Барак Обама, который вновь поет блюз. Сейчас по порядку.

Йемен: выборы без выбора

Вчерашние  выборы в Йемене должны стать окончанием 33-летнего правления Али Абдаллы Салеха. Уже экс-президент страны призвал соотечественников прийти на избирательные участки и проголосовать за его преемника. Однако оппозиция не поддержала кандидатуру Абд-Рабу Мансура Хади. И объявила «день гражданского неповиновения». В связи с этим в Йемене были усилены меры безопасности. На охрану избирательных участков направили более 100 тысяч военнослужащих.

В Исламабаде протестуют против США

На улицы столицы Пакистана вышли более двух тысяч митингующих, которые требовали  начала священной войны.  Представители крайне правых и религиозных организаций Пакистана и группировок, связанных с «Аль-Каидой», устроили митинг в Исламабаде. Основной лозунг активистов — «Смерть США!». Митингующие также требуют начала «священной войны». «Сегодня мы собрались здесь, чтобы восстать против американской интервенции в Пакистан, — заявил один из лидеров активистов, религиозный и политический деятель Мулана Сами ул Хак. По информации представителей полиции Исламабада, на шествие пришло около двух с половиной тысяч человек. Порядок обеспечивают три с половиной тысячи полицейских. В прошлую пятницу президент Пакистана Али Асеф Зардари заявил, что не поддерживает санкций США по отношению к Ирану. Глава государства также подчеркнул, что выступает против вмешательства Запада в дела Тегерана.

Командующий НАТО извинился за уничтожение Корана

Командующий американскими силами в Афганистане генерал Джон Аллен принес извинения в связи с сообщениями о том, что солдаты сил международной коалиции неподобающим образом уничтожали издания Корана. Он распорядился провести полное расследование этих сообщений. Сообщения о том, что солдаты сил коалиции якобы сжигали книги со священными текстами, привели к крупной демонстрации протеста у авиабазы Баграм. В своем заявлении генерал Аллен говорит, что следователи изучат вопрос о том, действительно ли военнослужащие, размещенные на авиабазе Баграм, «ликвидировали неподобающим образом большое количество исламских религиозных материалов, в том числе и Коран». Генерал Аллен принес искренние извинения за обиду, которая могла быть причинена такими действиями, в том числе президенту Афганистана, правительству и всему народу страны. В связи с этим случаем СМИ вспоминают другой подобный. В апреле прошлого года в результате многодневных беспорядков, вызванных сожжением Корана в США, в Афганистане погиб один человек и 18 получили ранения.

В Сомали правительственные войска заставили исламистов отступить

Британия организовывает в четверг в Лондоне международную конференцию — с целью разрешения кризиса в этой африканской стране. Внутриполитический кризис, вылившийся в фактический распад страны, продолжается в Сомали с 1991 года. Исламисты из движения «Аль-Шабаб» вышли на историческую сцену в середине 2000-х. К середине прошлого года они контролировали свыше 40% территории Сомали. «Шабаб» стремятся свергнуть переходное правительство Сомали. Во внутриполитический кризис в Сомали вмешалась Кения, обвинившая исламистов в похищении европейских туристов на своей территории. В ноябре 2011 года власти этой страны ввели свои войска в пограничные районы Сомали и вытеснили оттуда шабабистов. Несмотря на достигнутые накануне успехи, позиции центральных властей в своей собственной стране остаются уязвимыми. Регулярная армия Сомали действует при поддержке соединений Африканского союза и практически беспомощна без их участия. В эти дни регулярная армия Сомали, действующая при поддержке эфиопских частей, добилась успехов в столкновениях с исламистами на юге страны. Правительственным войскам удалось выйти к населенному пункту Байдоа, считающемуся главным оплотом фундаменталистов на границах государства.

В Сомали детей заставляют воевать

И в продолжение предыдущей темы. Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщает, что исламистская группировка «Аль-Шабаб» в Сомали набирает все больше детей в ряды своих боевиков. В прессе можно найти такие данные: более 250 тысяч детей сегодня воюют на стороне правительственных войск и в рядах повстанцев по всему миру. Средний возраст бойцов — 10–12 лет. По числу воюющих детей лидером является Африка — в центральной и западной части континента солдатом является каждый десятый ребёнок. В Сомали, без преувеличения, дети воюют с детьми. Радикальные исламисты в этой стране годами вербуют в свои ряды мальчиков и девочек. Например, в группировке «Аль-Шабаб» (название которой в переводе означает «молодёжь») доля несовершеннолетних составляет 80%. Недалеко от исламистов ушло и правительство. По утверждению Центра по защите прав человека в Могадишо, в рядах сомалийских правительственных войск количество детей достигает 20%. Многие бойцы настолько малы, что с трудом носят автомат, который весит около 5 кг. Правительство платит им по полтора доллара в день. Но даже принадлежность к армии власти не гарантирует детям нормальную жизнь и питание. Многие знают наверняка только то, где они будут нести службу и на каком посту стоять. Сомалийские дети-солдаты не ходят в школу не потому, что военная служба отнимает много времени, а просто потому, что во многих регионах страны нет учебных заведений.

Предвыборная тюрьма для Стросс-Кана?

Бывший глава Международного валютного фонда и вероятный кандидат в президенты Франции от Социалистической партии Доминик Стросс-Кан опять попал за решетку. На сей раз ему хотят предъявить обвинения в содействии сутенерству и растрате казенных средств. Ему светит семь лет тюрьмы и штраф в 375 тысяч евро. Эту историю французские СМИ начали раскручивать с ноября прошлого года. Они сообщали о том, что из Лилля в Париж для оргий с участием Стросс-Кана доставлялись группы проституток. В ответ политик и финансист вместе с женой Анн Синклер подали в суд на газету Le Figaro и несколько журналов. Судиться они будут и с советником президента Франции Анри Гэно, который активно распространял подробности. Утром 21 февраля Стросс-Кан прибыл на допрос в жандармерию Лилля, где его задержали и начали допрашивать по «делу Carlton». Такое название носит одна из престижных гостиниц Лилля, где, как предполагает полиция, проходили вечеринки для политиков и видных силовиков с участием девушек легкого поведения. У правоохранителей есть подозрения, что между Парижем, Лиллем, Брюсселем и Вашингтоном перевозились не только девушки, но и наркотики, а также крупные суммы денег. Напомню, 62-летний Стросс-Кан покинул пост главы МВФ в мае прошлого года после того, как был обвинен в Нью-Йорке в попытке изнасилования горничной. Позднее дело закрыли, и политик, считавшийся одним из главных возможных претендентов на пост президента Франции, в связи с предстоящими выборами, вернулся на родину.

Робот-паук из Германии

Немецкие ученые построили паука, который будет участвовать в спасательных операциях и разминировать снаряды. Робот принципиально отличается от своих сородичей. У этого робота-паука пластиковый корпус. И питается робот сжатым воздухом, который закачивается через специальные отверстия.  «Сжатый воздух существует везде. Следовательно, с помощью специального насоса, мы можем использовать паука везде», — рассказал инженер Янис Брюнингер. Ученые подсчитали, что для производства одного робота-паука нужно 500 евро. Это значительно меньше, чем для изготовления многих других машин-аналогов.  «Преимущество паука в том, что его производство легко наладить. Быстро и дешево мы можем изготовить до тысячи роботов», — говорит инженер Андреас Фишер.  Дополнительно паука можно оборудовать видеокамерой, которая отправляет изображения в центр управления. Восемь ног фактически делают его вездеходом, он удержит баланс везде, говорят разработчики. Теперь им осталось улучшить управляемость робота. Если все удастся, вскоре инженеры надеются подписать контракт с заказчиками.

Президент Обама поет на фестивале блюза

В феврале в США отмечают месяц афроамериканской истории, посвященный выдающимся личностям и достижениям в жизни темнокожего населения Соединенных Штатов. Президент Барак Обама и первая леди США Мишель провели в Белом доме вечер блюза. На торжественное мероприятие пригласили множество знаменитостей, в том числе солиста группы Rolling Stones Мика Джаггера и короля блюза Би Би Кинга. Вечера подобного формата устраивают на Капитолийском холме ежегодно более 30 лет в рамках месяца истории чернокожих американцев. Каждый раз мероприятие посвящают какому-нибудь определенному музыкальному направлению. По традиции, звезды выступили перед президентской четой с концертом. Во время песни Sweet Home Chicago Барак Обама неожиданно решил продемонстрировать свою любовь к блюзу и присоединился к исполнителям. Микрофон Обаме передал лидер The Rolling Stones Мик Джаггер, участвовавший в вечере. «Давай, детка, разве ты не хочешь идти», — дважды пропел президент. Окончание куплета Обама допел после того, как протянул микрофон блюзовому музыканту Би Би Кингу. Ну, а мировые каналы сегодня утром, естественно, показали это выступление в своих новостях. «Блюз напоминает нам, что самые тяжелые времена у нас уже позади», — сказал Обама перед началом концерта.

И на этом сегодня все. Напоминаю, что выпуски флеш-новостей вы можете смотреть на каналах Глас и Страна Советов, а также на нашем сайте в интернете по адресу:

glasweb.com

Выпуск по материалам информационных агентств подготовила и провела Елена Мазур. До свидания, всего вам самого доброго!

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

(если ссылка не работает, то ее нужно скопировать и вставить в строку браузера)

Комментарии закрыты