[flashvideo file=wp-content/uploads/2012/07/Flesh_03_07_12.flv image=wp-content/uploads/2012/07/Still0703_00003.jpg /]

ФЛЕШ-НОВОСТИ за 03.07.12

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://video.glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

(если ссылка не работает, то ее надо скопировать и вставить в строку браузера)

Здравствуйте. В эфире новости. В студии журналист Елена Мазур. Сегодня в выпуске. В Сенегале начались выборы в парламент, а в Венесуэле готовятся к президентским выборам. В Южной Корее появилась мини-столица. В Испании продолжают шумно праздновать победу. Сейчас об этих и других новостях подробнее.

В Сенегале начались выборы в парламент

В Сенегале в воскресенье началось голосование по выборам в парламент. Эти выборы — первые в истории этой мусульманской страны, по итогам которых половину мест в парламенте должны получить женщины. Такая норма предусмотрена недавно принятым законом о равном представительстве женщин во всех институтах власти. В настоящее время в высшем законодательном органе страны женщины занимают 33 места из 150. За голоса избирателей борются 24 партии и коалиции, всего около 7 тысяч кандидатов. Уже с утра к избирательным участкам по всей стране выстроились очереди. Наблюдатели не берутся предсказать исход голосования после неожиданной победы три месяца назад на президентских выборах основателя и лидера партии Альянс за республику Маки Саля. Он одержал верх над патриархом и «тяжеловесом» сенегальской политики Абдулаем Вадом, который около 30 лет возглавлял оппозицию, а затем 12 лет правил западноафриканской страной. Предвыборная компания прошла без явных инцидентов, что характерно для Сенегала — одной из немногих стран Африки, которая не знала государственных переворотов.

Жертвами межплеменных столкновений в Ливии стали 47 человек

В результате межплеменных столкновений на юго-востоке Ливии, которые продолжаются уже пятый день, погибли 47 человек, свыше 100 получили ранения. Как сообщают СМИ, вооруженный конфликт вспыхнул между племенами тубу и зувайя в районе города Куфра. Стороны применяют тяжелое вооружение, в том числе бронетехнику. Среди раненых и погибших — женщины и дети. Как сообщается, правительственные войска участия в боевых действиях не принимают. Напомним, что после падения режима Муаммара Каддафи осенью 2011 года в Ливии не раз вспыхивали столкновения между различными группировками бывших оппозиционеров, которые принимали участие в свержении ливийского лидера. Так, в феврале столкновения между тубу и зувайя в районе Куфры унесли жизни свыше 100 человек. Временное правительство страны было вынуждено направить в район боев армейские подразделения для прекращения насилия.

В Венесуэле стартовала избирательная кампания

В Венесуэле стартовала избирательная кампания, предшествующая очередным президентским выборам, намеченным на 7 октября текущего года. Действующий президент страны Уго Чавес, находящийся у власти 14-й год подряд, избрал для старта предвыборной гонки штат Карабобо, выехав оттуда на открытом грузовике, за которым следует целый караван автомобилей с его сторонниками. Глава государства в красной рубашке и десантном берете такого же цвета приветствует толпы своих сторонников, собравшиеся на пути следования кортежа. Несмотря на то, что кандидатов всего семь, основная борьба будет вестись между Уго Чавесом и оппозиционером Энрике Каприлесом. Формальное право на выдвижение кандидатов имеют все 56 зарегистрированных политических партий, однако все они имеют возможность выдвигать общего кандидата. К примеру, сам Уго Чавес является кандидатом от 11 партий. Энрике Каприлес, в свою очередь, представляет Блок демократического единства, состоящий из 22 партий. По данным социологических опросов, большая часть населения готова поддержать действующего главу Венесуэлы. Прошел год после того, как стало известно о недуге Уго Чавеса, за это время политик перенес три хирургические операции, прошел курс химио- и радиотерапии. Примерно 70 процентов венесуэльцев считают, что он сможет победить болезнь.

Четверо гуманитарных рабочих освобождены в Сомали

Вооруженные силы Кении и Сомали освободили четырех иностранных сотрудников гуманитарных организаций, которых держали в заложниках в Сомали. В понедельник они благополучно вернулись в столицу Кении.  «Мы рады, что живы, мы рады, что  это закончилось», сказали сотрудники гуманитарных миссий по прибытии в Найроби. Напомним, что иностранные правозащитники были похищены из лагеря для беженцев в Кении три дня назад. Нападение на лагерь беженцев Дадааб в Кении стало первым с того момента, как восточноафриканское государство отправило в октябре месяце свои войска в Сомали, чтобы сокрушить группировку «Аль-Шабааб», которая тесно связана с «Аль-Каидой». Среди похищенных были граждане Норвегии, Канады, Пакистана и Филиппин. Как сообщили СМИ, сомалийские военные задержали возле границы с Кенией автомобиль, который перевозил провизию похитителям. Военные провели ночью спасательную операцию и освободили пленных. Пресс-секретарь вооруженных сил Кении сообщил, что Кения и Сомали начали совместную операцию после того, как получили разведданные о местонахождении заложников. В ходе перестрелки военные убили одного боевика, но двоим удалось сбежать», — сообщил пресс-секретарь.

Южная Корея обзавелась мини-столицей

2 июля в Южной Корее официально открыли новую мини-столицу страны — город Сечжон. Он располагается в 120-ти км от Сеула, и очень скоро сюда переедут десятки министерств и других правительственных учреждений. На инаугурации новой административной столицы присутствовало около двух тысяч  должностных лиц. 52 организации, включая 16 центральных административных ведомств, начиная с офиса премьер-министра, обустроятся здесь. Здесь будут работать почти 14 тысяч служащих. Около 300 тысяч человек переедут сюда к 2020 году, и 500 тысяч — к 2030. Помимо прочих ведомств, очень скоро сюда переедут Министерства финансов, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, а также корейская Комиссия по справедливой торговле. При этом такие ключевые ведомства, как аппарат президента, Министерство обороны и Министерство иностранных дел, останутся в Сеуле. Цель создания мини-столицы — сбалансировать развитие регионов в стране, ведь сейчас почти половина населения Южной Кореи проживает в Сеуле и его окрестностях. Город Сечжон носит имя правителя династии Чосон, который создал корейский алфавит. Его строительство начали в 2007-ом на месте города Ёнги и планируют продолжать до 2030 года. Инициатором строительства города выступал прежний президент Но Му Хён. Жители региона, где построили мини-столицу, надеются, что с такими переменами их жизнь улучшится. Однако проект имеет и немало противников. Многие южнокорейские политики считают его неэффективным с экономической точки зрения, опасаясь, что в городе вырастет, в первую очередь, индустрия развлечений.

Страсти по старым мастерам

Сегодня Аукционный дом Christie’s London проводит очередные торги, в ходе которых будут выставлены на продажу несколько шедевров мировой живописи, в том числе из коллекции Питера и Ольги Дреесманн «Живопись старых голландских мастеров».  Наиболее ценной картиной, которую любители живописи смогут приобрести в ходе этих торгов, является полотно классика английской живописи романтического направления Джона Констебля «Плотина» — часть серии из шести пейзажей. Пять картин этой серии входят в собрание Лондонской национальной галереи, «Плотина» же является собственностью баронессы Кармен Тиссен-Борнемис, вдовы голландского промышленника и коллекционера Ганса Тиссена-Борнемиса. Стоимость этого полотна оценивается экспертами в 30-40 млн долларов. Еще одним лотом на этом аукционе станет шедевр Рембрандта Харменса Ван Рейна «Поясной портрет военного в горжете и шляпе», вершина так называемого «Золотого Века», стоимость которого, по оценкам экспертов, составляет от 12 до 18 млн долларов США. Организаторы рассчитывают выручить за нее около 30 млн. Интересно, что аукционный дом Christie’s установил непревзойденный до сих пор рекорд по продажам произведений Рембрандта, реализовав две наиболее ценные из его работ: «Подбоченившийся мужчина» в 2009 году и «Портрет Элтье Уйленбург»из коллекции баронессы Батшевы де Ротшильд в 2000 году.

Футбольная фиеста в Испании

Финал «Евро-2012», во время которого Испания победила Италию со счетом 4:0, завершился триумфом на испанских улицах. Испанцы надеются, что футбол поможет на время забыть о кризисе. Не удержусь, чтобы не показать это видео – тем более, что чужие положительные эмоции – заразительны. Победа Испании, которая в финале европейского чемпионата выиграла против команды Италии со счетом 4:0, стала беспрекословно историческим событием. Ведь испанская сборная, одержав победу в двух подряд европейских первенствах в 2008 и 2012 годах, отстояла свое звание победителя. Кроме того, совершенно нетипичным для финала чемпионата является разгромный счет 4:0.  В Мадриде после победы национальной сборной ночь превратилась в день: испанцы запускали фейерверки и громко праздновали после того, как сборная своей победой пробудила национальную гордость и хотя бы на короткое время отвлекла их от мыслей о кризисе. Испания “должна была выиграть, чтобы противодействовать страданиям, которые были вызваны кризисом и казались бесконечными», — считают мадридские болельщики. Такого же мнения придерживаются и чиновники. «Сборная достигла того, что миллионы испанцев стали счастливыми, — заявил премьер-министр Мариано Рахой. — Этот успех имеет большое значение».

Неделя моды в Париже: Christian Dior

И завершает наш выпуск – высокая мода. Дебют Рафа Симонса на посту креативного директора Christian Dior стал самым ожидаемым показом Парижской недели моды. Первый ряд шоу в стенах из белых орхидей, пионов и роз (для показа дизайнер заказал три миллиона живых цветов) заняли Наталья Водянова и Антуан Арно, Марион Котийяр, княгиня Монако Шарлен, Марк Джейкобс и другие. Симонсу удалось ознаменовать начало новой эры Christian Dior: дизайнер отдал должное истории Дома, представив силуэт «песочных часов», а также принести свежее виденье в эстетику бренда: модели продемонстрировали прямой силуэт, наряды из каракуля, твида, бархата, шелка и люрекса. В палитре оттенков были представлены серый, желтый, нежно-розовый, красный и белый.

И на этом сегодня  все. Как обычно, напоминаю, что все выпуски флеш-новостей вы можете смотреть на каналах Глас и Страна Советов, а также на нашем сайте в интернете по адресу:

video.glasweb.com

Выпуск по материалам информационных агентств подготовила и провела Елена Мазур. До свидания, всего вам самого доброго!

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://video.glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

(если ссылка не работает, то ее надо скопировать и вставить в строку браузера)

3 комментария

  • не открывается и не запускается видео. надо перезалить.

  • или загрузили только один скриншот? )))

  • В связи с заменой плеера, просматривать видео можно через браузер google chrome. PS: Пока это временные неудобства, в скором времени можно будет просматривать на всех браузерах.

Комментарии закрыты