Преодолеть себя! Именно под таким девизом живут участники соревнований «Черноморская миля». Этот турнир для юных спортсменов с ограниченными физическими возможностями, на который съехались пловцы из всех областей Украины, состоялся в минувшую субботу на базе «Академии Спорта».  Соревнования «Черноморская миля» состоялись благодаря поддержке председателя фракции Партии регионов в Одесском городском совете Геннадия Труханова.
85 участников из восьми регионов страны. Впервые в Украине проходят соревнования для непрофессиональных пловцов с ограниченными физическими возможностями в возрасте до 16 лет. Нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха …Несмотря на все свои недуги, эти ребята находят мужество преодолевать себя, в  то время как их здоровые сверстники гробят свое здоровье никотином и алкоголем. Есть над чем задуматься.

Геннадий Труханов, председатель фракции Партии регионов

я сегодня восхищен силой воли этих детей. И мурашки по коже, невозможно без слез говорить об этом и смотреть на то как дети…вот та сила воли, чтобы остаться в жизни в полноценной жизни. несмотря на какие-то физические отклонения. Это действительно дорого стоит. Ия  скажу что это показатель, показатель общества, нашего украинского общества сегодня насколько мы будем гуманны, насколько мы будем милосердны, насколько мы будем сердечны по отношению к этим детям, по отношению к такой человеческой ситуации.

Самая главная трудность для этих детей – не найти в  себе силы заниматься спортом, а преодолеть те социально-бытовые проблемы, которые, к сожалению, приготовило им современное общество. Ведь даже покупка обычного снаряжения для пловцов может обернуться огромной проблемой – в двери не всех магазинов проходит инвалидная коляска.  А вот в спортивном плане такие пловцы еще и фору дать, говорит заслуженный тренер Украины Любовь Воробьева, воспитавшая двух паралимпийских чемпионов по плаванию.

Любовь Воробьева, заслуженный тренер Украины по плаванью

они такие же, они такие же, как обычные люди. Особенный ребенок и обычный ребенок- они праздника хотят одинаково, и радуются они одинаково, и огорчаются одинаково. Только их нужно немножко больше любить. Тогда у них оживает душа, расцветает улыбка, загораются глаза  и они готовы работать и они очень-очень благодарны., эти дети.

Организаторы соревнований «Черноморская миля» проделали огромную работу, чтобы все участники соревнований, равно как и их родители и тренеры, чувствовали себя не ущемлено и комфортно.

Олег Этнарович, депутат фракции Партии регионов, председатель постоянной комиссии по физической культуре и спорту ОГС

наш спорткомплекс «Академия спорта» имеет достаточно долгий и позитивный опыт сотрудничества с инва-спортом, и с группами, и с тренерами, которые работают с детьми с ограниченными физическими возможностями. Потому проведение этого соревнования для нас было в целом более-менее понятно. Просто огромная работа была по обеспечению приезда участников, их размещения, питания, и здесь, конечно, огромную помощь оказала фракция и Геннадий Леонидович лично

Ни один участник «Черноморской мили» не останется без приза, заверили организаторы. Но это как раз те соревнования, в которых утверждение, что «участие главнее победы» — неоспоримо!

Комментарии закрыты