Тринадцатого декабря православный мир празднует день памяти Святого Апостола Андрея Первозванного. Для Одессы эта личность имеет особое значение. Именно его считают покровителем Одесской Духовной Семинарии. Накануне Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский провел праздничное бдение в Свято-Преображенском кафедральном соборе. А сегодня провел Божественную литургию в Свято-Успенском патриаршем Одесском мужском монастыре.  

Апостол Андрей был одним из учеников Иисуса Христа. С ранних лет он стремился к Богу. Вступлению в брак предпочел учение святого пророка Иоанна Крестителя. Именно Апостол Андрей стал первым учеником Христа и привел к Спасителю своего брата Симона, который в последствии стал апостолом Петром.

Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский:

Божьей благодатью в этот светлый радостный день едиными устами, единым сердцем воспеть святого апостола Андрея Первозванного. Который более 20 столетий назад услышал на берегах Эвксинского моря божественный призыв и последовал за крестом спасителем, чтобы уловлять каждого человека во спасение. Чтобы вместо простого рыбаря стать апостолом и благовестником. Для того, чтобы своему старшему брату Симону, а вместе с ним и каждому из нас сказать – мы нашли миссию, который есть Христос.

По окончании Великой Отечественной Войны в Одессе началось возрождение Одесской Духовной Семинарии. Тогда, Преосвященный Сергий обратился к Святейшему Патриарху Алексию с просьбой открыть в Южной Пальмире духовное учебное заведение. И получил благословение. Духовная школа расположилась в здании Свято-Пантелеймоновского подворья.

Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский:

Давняя мечта святителя Инокентия Борисова, который мечтал когда-то перенести Одесскую духовную семинарию  поближе к Свято-Успенскому мужскому монастырю на 16 станции Большого фонтана по промыслу божьему свершилось в 60-е годы 20 века.  И вот уже на протяжении долгих лет Одесская духовная семинария находится под покровом царицы небесной в обители посвященном ее преславному успению, окормляемая подвижниками благочестия среди которых прославленный ныне Кукша Одесский.

За годы своего существования Семинария расширялась и перестраивалась. Но цели ее всегда были неизменны — дать учащимся богословское образование и нравственное воспитание. Сегодня Одесская Духовная семинария и Свято-Успенский мужской монастырь неразрывно связаны.

Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский:

Как яркий светильник на высокой свешнице, как духовный маяк над колеблющимся непостоянством  и суетностью житейского моря сияет Одесская духовная семинария. Сохраняя апостольский огонь и ничто не может угосить этот благодатный свет, который сохраняется живая святодельская традиция в глубинах церковной жизни православной и богословской школы.

Высокопреосвященнейший Иосаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский:

Я хотел бы сердечно поздравить всех вас с днем памяти небесного покровителя вашей школы Святого апостола Андрея Первозванного. Который по приданию нашей святой церкви является тем первым благовестником и первым сеятелем слова Божьего на просторах нашего отечества, нашей исторической святой Руси.

В этот праздничный день в стенах Одесской Духовной Семинарии вспоминали деяния Святого Апостола Андрея Первозванного и получали поздравления. Ведь именно он является покровителем духовного учебного заведения Одессы.

Комментарии закрыты