[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/04/Itogi_Dobrue_Dela.flv image=wp-content/uploads/2011/04/Itogi_Dobrue_Dela.jpg /]

Встречи с ветеранами, акции по формированию толерантного отношения к детям со статусом ВИЧ, крещение детей-сирот, уборка придомовых территорий, молодежные флеш-мобы и веселые акции, велоралли, помощь приютам для животных и множество других мероприятий вместилось всего в одну «Неделю добрых дел», которая проходила в нашем городе со 2-го по 10-е апреля. Итоги этой необычной недели организаторы подвели на торжественной вечеринке, где волонтеры, принимавшие участие в различных акциях, могли продемонстрировать свои таланты. Подробности – у Алексея Архиреева.

Неделя добрых дел выросла из традиционного для Украины Дня добрых дел, – рассказал нам один из главных инициаторов этой масштабной акции, депутат горсовета, директор еврейского молодежного центра «Гилель-Одесса» Павел Вугельман. По его словам, он сам не ожидал, что «Неделя добрых дел» произведет такое большое впечатление на одесситов.

Павел Вугельман, депутат Одесского горсовета (фракция Партии регионов), директор ЕМЦ «Гилель-Одесса»

«Самое главное, что многие одесситы откликнулись на нашу акцию. И вот когда мы заходим на какое-то предприятие, люди узнают знакомое лицо и говорят: «Павел, мы слышали о вашей акции, я много добрых дел не сделал, но я уже неделю не ругался со своей женой». Одесса — это определенный колорит, определенный юмор,  кто-то убрал в своем дворе, своей парадной, и очень важно, что известные одесские политики подключились к акциям, такие как Геннадий Труханов, Алексей Костусев.»

К инициаторам акции присоединились и их друзья: общественная организация «Духовное возрождение» и молодежное движение «Партнер». Вместе удалось охватить сразу несколько сфер общественной жизни: просвещение молодежи, обучение волонтеров, акции для детей, мероприятия для пожилых одесситов, флеш-мобы и веселые конкурсы. Творить добрые дела совсем не просто, — считает руководитель общественной организации «Духовное возрождение» Ирина Есенович, — ведь для этого нужно посвятить себя другим людям.

Ирина Есенович, депутат Одесского горсовета (фракция партии «Родина»), руководитель ОО «Духовное возрождение»

«В обыденной жизни, суете, когда человек  привык жить в комфорте, тут нужно график нарушать, вводить время для дела, это нелегко, но имеет большую цель большой результат.»

За кадром: Главное, что во всех акциях ребята принимали участие по своей доброй воле, — считает секретарь Одесского горсовета Олег Брындак, — и не для того, чтобы прославиться, а для того, чтобы действительно помочь окружающим людям.

Олег Брындак, секретарь Одесского городского совета

«Нас с детства учат, что хорошими делами прославиться нельзя. К счастью, молодежь не очень-то прислушивается к советам Шапокляк, они прославиться не хотят, они это делают искренне от души, и пусть после этого кто-то скажет, что у нас не самая хорошая молодежь. Ребята пообещали, сделали с перевыполнением плана, потому что откликнулись десятки одесситов, которые присоединились к неделе добрых дел.»

Волонтеров, которые выразили желание принять участие в акциях «Недели добрых дел», оказалось значительно больше, чем рассчитывали организаторы. Именно благодаря этой акции, — уверена координатор социальных программ еврейского молодежного центра «Гилель-Одесса» Диана Котляревская, удалось организовать в Одессе мощное волонтерское движение.

Диана Котляревская, координатор социальных программ, член ЕМЦ «Гилель-Одесса»

«Установлена платформа для организации массового волонтерства в нашем городе.. это станет в рамках традиции поведения в нашей стране это прямой путь к цивилизованному государству.»

Инна Тымчик, представитель молодежного общественного движения «ПАРТНЕР»

«Нам удалось привлечь в качестве волонтеров намного больше ребят, чем мы планировали. Нам иногда даже не хватало раздаточных материалов, настолько было много волонтеров, которые хотели принять участие в акции.»

«Если хочешь изменить мир, начни с себя», — гласит известная мудрость. Участники этой Недели осознали ее сполна, пройдя жизненные уроки уважения, милосердия и участия в чужих проблемах.

Юлиана Кошелева, помощница депутата Одесского горсовета И. Есенович

«Мои проблемы в жизни это такая мелочь, когда смотришь на этих малышей, которые совсем крохи, они еще не понимают, что у них нет родителей, на этой неделе я поняла, что нужно творить добро для других людей, нужно элементарно идти по улице и улыбаться, чтобы люди не грустили.»

Останавливаться на достигнутом организаторы «Недели добрых дел» не собираются: в следующем году мероприятия будут еще более массовыми.

Ирина Есенович, депутат Одесского горсовета (фракция партии «Родина»), руководитель общественной организации «Духовное возрождение»

«В следующем году, я говорила, мы проведем две недели добрых дел, на самом деле месяц добрых дел, и я верю, что затем учить творить добрые дела уже не придется, потому что каждый  захочет творить добрые дела.»

На вечеринке, где собрались организаторы и участники всех акций, концертная программа состояла из выступлений самих волонтеров. Они в очередной раз доказали, что Одесса это город талантливой молодежи.

Комментарии закрыты