[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/07/Flash_29_07_11.flv image=wp-content/uploads/2011/07/Flash_29_07_11.jpg /]

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

Здравствуйте! В эфире новости. В студии журналист Елена Мазур. Сейчас о некоторых международных событиях.

Брейвик доказал: национальная безопасность — миф

Норвежская полиция сообщила, что поиски пропавших без вести на острове Утойя завершены, однако они продолжаются в водах вокруг острова. Неназванными остаются имена 35 погибших. Большинство жертв — молодые люди в возрасте от 14 до 19 лет. Ранее норвежское правительство заявило, что все расходы на похороны и связанные с ними траурные мероприятия берет на себя государство. Полиция намерена еще раз допросить сегодня подозреваемого в преступлениях Андерса Брейвика. Следующее заседание суда по его делу также будет закрытым. Генпрокурор Норвегии заявил, что расследование продлится до конца года, а судебный процесс над Брейвиком начнется не раньше 2012 года.

В Ливии убит командующий вооруженными силами повстанцев

СМИ сообщают, что ночью в четверг убит командующий вооруженными силами ливийских повстанцев Абдель Фаттах Юнис. До того, как Юнис присоединился к повстанцам, он был министром внутренних дел у Муаммара Каддафи и первым из высокопоставленных ливийских чиновников призвал армию занять сторону народа. По сведениям на данный момент, Юнис был застрелен неизвестными. Напомним, вчера ливийские повстанцы объявили о захвате города Гезайя на западе страны, у границы с Тунисом. В феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники Муаммара Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Палата представителей США отложила голосование о долге

Палата представителей США отказалась от намеченного голосования по законопроекту о повышении потолка государственного долга страны из-за разногласий в палате республиканцев, имеющих большинство. Законопроект, предложенный спикером палаты представителей Джоном Бейнером, предусматривал увеличение максимального уровня долга лишь на несколько месяцев и значительные сокращения федеральных расходов. Его план не пользовался поддержкой администрации Барака Обамы и демократического большинства в сенате, а многие конгрессмены-республиканцы считали предложения Бейнера, напротив, недостаточно радикальными. Если конгресс не примет решение о повышении потолка заимствований до 2 августа, США грозит дефолт: правительство не сможет выполнять свои обязательства, в том числе обслуживать уже существующие долги. Министерство финансов США уже заявило, что правительство не сможет оплачивать свои расходы, если к вторнику потолок госдолга, который сейчас составляет 14,3 трлн долларов, не будет увеличен. Наиболее вероятным вариантом развития событий эксперты считают лихорадочную закулисную торговлю в поисках компромисса, в результате которой в последнюю минуту через обе палаты конгресса пройдет согласованный законопроект.

После доставки гуманитарных грузов в Сомали начались бои

В четверг в столице Сомали Могадишо начались бои. Это произошло спустя сутки после того, как в город по воздуху были доставлены первые гуманитарные грузы Всемирной продовольственной программы ООН. Они призваны спасти регион от продовольственного кризиса. В Могадишо было доставлено 10 тонн продукта на основе арахисового масла, богатого протеином. Этого груза достаточно для того, чтобы кормить 3,5 тысячи истощенных детей в течение месяца. Боевики движения «Аш-Шабаб», которое дислоцируется в Сомали и которое тесно связано с «Аль-Каидой», изгнали некоторое время назад из подконтрольных им районов Сомали ряд гуманитарных организаций, оказывающих помощь местному населению. В четверг правительственные войска и миротворцы Африканского союза начали планомерное наступление на опорные укрепления «Аш-Шабаб», расположенные в семи километрах севернее международного аэропорта Могадишо. По данным BBC, во время ожесточенных стычек погибли не менее четырех человек. В плен были взяты более 40 боевиков. Корреспондент телеканала в Могадишо сообщает, что основные бои происходят на севере города вдали от пунктов раздачи гуманитарной помощи, на каждом из которых собрались тысячи горожан. По мнению экспертов, сомалийское правительство старается как можно быстрее очистить Могадишо и его окрестности от боевиков «Аш-Шабаба» в преддверии священного месяца Рамадан. Как известно, во время Рамадана экстремисты часто устраивают теракты, в том числе с использованием смертников.

Голодным сомалийцам нужна помощь

И еще один сюжет из Сомали. Он рассказывает о том, как сомалийцы добираются до центра раздачи гуманитарной помощи в Могадишо. Пострадавшие от небывалой за 60 лет засухи, голодные люди идут несколько дней, чтобы добраться до этого центра питания, развернутого гуманитарными организациями ООН. Многие дети просто не выживают во время таких переходов. Исламистское движение «Аш-Шабаб», которое контролирует часть Сомали, считает, что предупреждение ООН об угрозе голодной смерти для миллионов сомалийцев политически ангажировано и не соответствует действительности. Но ведь даже при одном взгляде на этих людей, в том числе маленьких детей, можно понять, почему им так необходима поддержка. Нужно продолжать распределять продовольствие, чтобы не терять человеческие жизни, — говорят сотрудники гуманитарных организаций. Время не ждет… Глядя на этих несчастных сомалийцев, еще раз убеждаешься в том, что все в мире относительно, и под бедами и несчастьями разные люди понимают совершенно разные вещи…

Свергнутый президент Туниса приговорен к 16 годам тюрьмы

Экс-президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али признан виновным в коррупции и мошенничестве с недвижимостью, и приговорен тунисским судом к 16 годам тюрьмы. Дочь бен Али и зять экс-президента, также обвинявшиеся в мошенничестве с недвижимостью, были приговорены к 8 и 16 годам лишения свободы соответственно. Всем подсудимым, которые были признаны виновными в коррупции, приговор был вынесен заочно. Кроме того, суд обязал Бен Али и его родственников выплатить крупные компенсации — до $70,6 млн. Зин аль-Абидин бен Али, который 23 года находился у власти, был свергнут во время революции в Тунисе в этом году. Лишившись полномочий, он вместе с родственниками бежал в Саудовскую Аравию, где и находится до сих пор. В прошлом месяце над экс-президентом и его женой уже прошел один заочный процесс. Бен Али с супругой были приговорены к 35 годам лишения свободы каждый. Напомним, 14 января этого года в Тунисе произошел государственный переворот. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент. Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.

В Гонконге открылся салон собачьей йоги

И в конце выпуска — пару сюжетов накануне выходных. В Гонконге открыли салон для занятий йогой с собаками. Оказывается, собачья психика очень ранима, и, по словам тренеров салона, йога-терапия отлично ее восстанавливает. Первое впечатление от просмотра этого видео было двойственным — занятия полезны, но, кажется, что людям делать больше нечего. Но, с другой стороны, чем собаки хуже людей, им тоже надо заниматься! Первыми «собачью йогу» придумали в Соединенных Штатах Америки, после чего экзотическое увлечение владельцев собак распространилось по миру. К слову, сотрудники салона заверяют, что занятия улучшают работу не только нервной, но и пищеварительной и сердечнососудистой систем четвероногих. «На занятиях мы учим своих клиентов правильно расслаблять собак, при этом хозяева животных расслабляются сами, становятся более уравновешенными и умиротворенными. Собачья йога-терапия особенно хороша для бездетных пар. Питомцы ассоциируются у них с детьми, о которых нужно заботиться», — рассказывает инструктор по йоге для собак из Гонконга. Противники «собачьей йоги» утверждают, что необычное увлечение может вызвать зависимость человека от собаки и привести к тяжёлым психологическим травмам.

Душ для слона

Недельку назад мы показывали вам, как в зоопарке в Белграде охлаждают животных во время жары. Сегодня смотрим, как это делают в зоопарке в американском городе Цинциннати. Холодная ванна для слонов в жаркий день — это то, что надо. Видео мне понравилось, хочу и с вами поделиться. Полюбуйтесь, как реагируют животные! Эмоции просто похожи на человеческие.

И на этом сегодня все. В студии работала Елена Мазур. Выпуск, как обычно, подготовлен по материалам информационных агентств. До свидания, всего вам самого доброго и хороших выходных!

ВСЕ ВЫПУСКИ ФЛЕШ-НОВОСТЕЙ СМОТРИМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://glasweb.com/category/video-news/sobitiya/

Комментарии закрыты