[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/09/TRUXANOV_CHEMPIONAT_DZUDO_45.flv image=wp-content/uploads/2011/09/TRUXANOV_CHEMPIONAT_DZUDO_45.jpg /]

Ежегодно во вторую субботу сентября Украина отмечает День физической культуры и спорта. На этот раз этот праздник выпал на 10-ое сентября. Именно в этот день горожане получили настоящий подарок – в Одессе открылся спортивный комплекс «Институт дзюдо «Кодокан». Кроме того, прошел Чемпионат Одесской области по дзюдо, в котором приняли участие порядка ста спортсменов Одесщины.

Открытие спортивного комплекса «Институт дзюдо «Кодокан» в Одессе ожидали с нетерпением. И вот, наконец, долгожданный момент настал. Как и положено, прежде всего – церемония перерезания красной ленточки. После этого – приветствие и пожелания  в адрес участников Чемпионата Одесской области по дзюдо и поздравления  по поводу открытия спорткомплекса.

Юрий Поволоцкий, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Одесской областной государственной администрации

Нам очень приятно, что сегодня без бюджетных денег из бывшего приспособленного помещения, будем так говорить, получился очень неплохой спортивный зал для тренировок детей, взрослых и для проведения соревнований. Поэтому большая благодарность тем людям, которые этим занимались.

Спортивный зал радует ценителей единоборств. В нем расположены татами, на которых меряются силами дзюдоисты. За  схватками со всех четырех трибун наблюдают болельщики, для удобства которых, кстати, есть и специальные видеоплазмы. Все это смогли оценить участники и зрители Чемпионата Одесской области по дзюдо, который состоялся 10-ое сентября, в День физической культуры и спорта.

Активнее, Рома, активнее, сам на подсечках работай.

Безусловно, этот зал примет множество будущих и настоящих титулованных спортсменов. Его возможности уже по достоинству оценили дзюдоисты, среди которых – мастер спорта Украины, пришедший в этот вид спорта 10-ть лет назад, Дмитрий Раскин. 

Дмитрий Раскин, мастер спорта Украины, 16 лет

«Дзюдо» переводится, как «мягкий путь. Это очень интересный вид спорта, он развивается в последнее время по всему миру, он очень зрелищный, он входит в тройку самых зрелищных видов спорта. – Что нужно для победы? – Для победы в дзюдо нужно очень много, а главное – это труд. Труд и воля к победе. 

Именно эти две составляющих плюс по 2-ве-3-ри ежедневные тренировки привели к высшим результатам мастера спорта Украины Дмитрия Раскина.

Дмитрий Раскин, мастер спорта Украины, 16 лет

Выиграл два кубка Европы, проходили которые в Чехии и в Польше, занял 5-ое место на Чемпионате Европы на Мальте, 5-ое место на Чемпионате мира, выиграл турнир класса «А». – А к чему еще стремиться нужно? – Наверное, все-таки, главная цель, как и для каждого спортсмена – это Олимпийские игры.

Спортивный комплекс — «Институт дзюдо «Кодокан» — не только красиво называется, а и открывает множество перспектив для любителей спорта.

Леонид Раскин, президент Федерации дзюдо Одесской области

Планируется создание высшего учебного заведения с присвоением соответствующих статусов, квалификаций, тренировки здесь проводят специалисты высокого класса, подготовившие уже на сегодняшний день и Чемпионов Кубка Европы, призеров Чемпионата мира, Европы и так далее и так далее. Хотелось бы сказать, что Одесский регион давно ждал этого праздника, и не только праздника, а вот создания такого, так называемой, рабочей атмосферы, чтобы все клубы ФСО общества ведомства области могли безболезненно тренироваться в нашем комплексе, независимо от их финансового положения и возможностей. 

Особого внимания заслуживает футбольное мини-поле с отличным  искусственным покрытием плюс кольцами для  баскетбола. В тренажерном зале  находится, так называемая, «круговая система подкачки», то есть, спортсмены работают в направлении скоростной выносливости. Все тренажеры – необычны.

Вот видите, спортсмен берет, срывает захват, и делать это нужно очень быстро, молниеносно, несмотря на то, что цепь очень тяжелая, все это надо делать в темпе и на скорость. Второй снаряд цепь второй вариант подкачки, когда спортсмен бывает необходимо взять соперника на мельницу, вот, и делать все это, опять же в темпе, на скорость, довольно непростое упражнение, для простого смертного очень непростое.

Теперь в Одессе одним высококлассным спортивным комплексом больше. А это значит, что в целом число здоровых одесситов увеличится.

Геннадий Труханов, председатель фракции Партии регионов Одесского городского совета

Я поздравляю всех физкультурников, всех любителей спорта Одессы и Одесской области с этим замечательным праздником, днем физкультурника. И наш лозунг, лозунг нашего времени, я думаю, лозунг, который останется неизменным «В здоровом теле – здоровый дух», он сегодня, как никогда, актуален при открытии таких центров, спортивных центров, при создании условий для развития наших детей, прежде всего, детей. Ну, и людям любого возраста необходимо заниматься спортом, поддерживать себя в форме.Когда человек чувствует себя хорошо физически, наверное, все-таки, душевное состояние более спокойное, более направленное на служение, не знаю, себе, близким и творению добрых дел.

1 комментарий

Комментарии закрыты