[flashvideo file=wp-content/uploads/2010/10/news_spivakov.flv image=wp-content/uploads/2010/10/Still1012_00000.jpg /]

11 октября одесские меломаны на протяжении нескольких месяцев ждали с нетерпением. Именно на этот день был запланирован единственный в Одессе концерт Национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова. Несмотря на то, что у одесских ценителей музыки есть возможности удовлетворять свои эстетические потребности, значение этого события в культурной жизни города сложно переоценить. И вот, наконец, этот день наступил, и утром в понедельник маэстро прилетел в Одессу.

Утро выдалось пасмурным и существовали опасения, что самолеты не смогут приземляться в одесском аэропорту. Но к 10-ти часам утра облачность понемногу рассеялась, и лайнер, на борту которого находился народный артист СССР Владимир Спиваков, коснулся посадочной полосы. Даже неровная осенняя погода не смогла испортить удовольствие от встречи с Одессой, заметил сам Владимир Теодорович.
«Это город моих родителей, а значит и мой. Я очень люблю Одессу, и меня многое связывает с этим городом. В одесских людях в генах есть любовь к музыке, к прекрасному, к красоте, что происходит везде, где бы одесситы ни находились», — говорит народный артист СССР, художественный руководитель Национального филармонического оркестра России Владимир спиваков.
Особое отношение Владимира Спивакова к нашему городу и к одесской публике не в последнюю очередь повлияло и на программу концерта, во втором отделении которого ранее предполагалось исполнение 4-й, «Итальянской» симфонии Мендельсона. Но накануне, перед концертом в Киеве, который состоялся 10-го октября, маэстро принял решение несколько ее видоизменить.
«На выступление, которое мы подарим Одессе, приедет молодой пианист с концертом Шопена, очень тонкий музыкант, ну а потом, учитывая, что у вас в городе вообще очень неплохой концерт, показать, что мы не хуже, и включили в программу симфонические танцы Рахманинова», — говорит Владимир Спиваков.
Реалии таковы, что строить долгосрочные планы – дело неблагодарное, но, возможно, после 31 октября Одесса, как город с большими культурными традициями и перспективами, станет более привлекателен для музыкантов такого уровня, как Владимир Спиваков и его коллектив.

Комментарии закрыты