[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/01/Flash_31_01_11.flv image=wp-content/uploads/2011/01/Flash_31_01_11.jpg /]

Здравствуйте! В эфире новости. В студии журналист Елена Мазур.  Коротко о некоторых событиях в Украине и мире.

Бунтующий Каир начал голодать

В охваченном мятежами Каире начала ощущаться нехватка продуктов питания. Городу грозит голод из-за отсутствия муки и сахара. Цены на хлеб выросли в два раза. Ситуацию осложняет то, что 70% египтян живут благодаря субсидированному хлебу. Египет, так же как и другие страны Ближнего Востока, львиную долю своих потребностей в зерне удовлетворял за счет поставок из РФ. Главным критерием конкурентоспособности российской пшеницы остается ее цена. Однако решение правительства РФ о введении эмбарго на экспорт зерна заставило египетские власти искать других поставщиков, пусть и запрашивающих более высокие цены.

Из Египта идет массовая эвакуация иностранцев

Из Египта производится массовая эвакуация иностранцев, в основном на чартерных авиарейсах. Самолеты в Каир направили США, Китай, Япония, Австралия, Турция. Новая Зеландия собирается направить в Каир военно-транспортный самолет. Об эвакуации своих сотрудников сообщили в российских компаниях «Лукойл» и «Новатэк». Между тем, по сообщениям из Каира, в местном аэропорту уже скопилось несколько тысяч пассажиров, которые хотят как можно быстрее покинуть страну.

Экс-глава Госкомрезерва Поживанов объявлен в розыск

Бывший глава Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву (Госкомрезерв) Михаил Поживанов объявлен в розыск. Информацию об этом сегодня распространила пресс-служба Генеральной прокуратуры. Напомню, что 20 декабря 2010 года газета «ДЕЛО» опубликовала статью «В Госрезерве пропали тысячи тонн мяса». В материале были использованы данные из отчета временной следственной комиссии Верховной Рады относительно проверки деятельности руководства Госрезерва в период 2008 – 2010 гг. В статье приведены факты сделок между Госрезервом и конкретными компаниями, которые, согласно отчету народных депутатов, нанесли многомиллионные убытки государству.

Студенты напугали Литвина летающими конспектами

Киевские студенты забросали народных депутатов своими конспектами. Более сотни учащихся из разных столичных вузов возле Верховной Рады протестуют против принятия законопроекта об образовании, который увеличивает оплату за каждый год обучения. На заседании согласительного совета парламента спикер Владимир Литвин отметил, что этого законопроекта пока в Верховной Раде нет. Но он попросил депутатский комитет по образованию провести расширенное заседание, куда пригласить «всех тех, для кого этот вопрос чувствителен, и снять все основания для инсинуаций». «Мы уважаем волеизъявление молодых людей и должны к ним прислушаться», — отметил Литвин.

Витренко: Гаишника нагло спровоцировали

Инцидент, произошедший с одесским инспектором ГАИ, который пренебрежительно отозвался об украинском языке, носит провокационный характер. Об этом во время пресс-конференции заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко. По ее словам, «в Одессе произошла заранее спланированная провокация». В частности, потому, что «сначала старшего сержанта «разогрели», а затем принялись снимать происходящее скрытой камерой. Витренко напомнила, что сотрудник ГАИ выполнял свои обязанности и имел все основания, чтобы остановить автомобиль, поскольку водитель нарушал Правила дорожного движения. Витренко также напомнила, что «это форменное издевательство началось на русском языке – человек, который разговаривал с сержантом, не сказал, что он не понимает русского». Более того, разговор происходил в Одессе – городе, «на территории которого действует Европейская хартия о региональных языках национальных меньшинств».

Джулиан Ассандж: США не смогут уничтожить Wikileaks

США не обладает техническими возможностями для уничтожения сайта Wikileaks, сообщил основатель веб-сайта Джулиан Ассандж в интервью американскому телеканалу Си-Би-Эс. «Просто потому, что так устроена система, так устроен Интернет. Довольно трудно остановить публикацию. Некоторые веб-сайты подвергались атакам. Но у нас есть около 2000 независимых сайтов по всему миру, где мы распространяем информацию», — сообщил Ассандж. Он отметил, что Wikileaks продолжит свою деятельность, даже если с ним или другими членами команды что-то случится: «У нас есть система, с помощью которой мы распространяем в зашифрованном виде резервы того, что мы публикуем. Эти резервы переданы множеству людей, сотням тысяч людей. Все, что нам нужно, — это передать им ключ к шифру, тогда они смогут продолжить дело», — подчеркнул Ассандж.

В Таиланде прошли гонки на кроватях

В курортном городе Паттайя в Таиланде прошли гонки на кроватях с участием 27 команд из разных стран мира. Посмотреть на необычные соревнования пришли несколько тысяч местных жителей и туристов. Каждая из команд — участниц состояла из шести человек — один из них восседал на кровати, а его товарищи должны были разогнать ее и дотолкать до финишной линии.  Дистанция составляла полтора километра. Примечательно, что многие участники не сумели прийти к финишу, так как управлять кроватью им оказалось не под силу. Мероприятие носило благотворительный характер. Во время турнира удалось собрать около 24 тысяч долларов.

ЭТА ЖИВАЯ ПЛАНЕТА…

А сейчас, дорогие друзья, мы хотим показать вам небольшой фильм, в котором снялся знаменитый австрийский сноубордист Gigi R?f, звезда многих фильмов, которые мы смотрим в Интернете. Он сейчас считается одним из самых модных сноубордистов планеты.  Этот фильм — удивительный опыт совмещения естественной природы, мастерства спортсмена и добавления видеоэффектов и световых эффектов студии. Авторы фильма говорят, что на каждом шагу создания фильма им помогала наша родная природа! Впрочем, чем много раз рассказывать, лучше один раз увидеть.  Наслаждайтесь!

Выпуск подготовлен по материалам информационных агентств.

Комментарии закрыты