[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/04/Flash_07_04_11.flv image=wp-content/uploads/2011/04/Flash_07_04_11.jpg /]

Здравствуйте! В эфире короткий выпуск новостей. В студии журналист Елена Мазур. О некоторых событиях в Украине и за рубежом.

НАТО может уничтожить «восьмое чудо света»

Самолеты НАТО, задействованные в военной операции в Ливии, могут вызвать гуманитарную и экологическую катастрофу в стране в случае нанесения ракетно-бомбовых ударов по инфраструктуре «великой искусственной реки». Крупнейшая водотранспортная система мира обеспечивает нужды сельскохозяйственного производства в центральной части пустыни Сахара и снабжает питьевой водой свыше 70% населения Ливии. Ливийский лидер Муамар Каддафи называет систему «восьмым чудом света». Это трубопроводная система общей протяженностью 4 тысячи километров, на ее сооружение Ливия потратила 23 миллиарда евро. Система доставляет пресную воду из резервуаров под Сахарой, находящихся на глубине 600-800 метров. Подземный «океан» пресной воды был обнаружен в 50-х годах прошлого столетия при проведении нефтепоисковых работ. Сам проект создания «великой искусственной реки» был разработан в 1960 году и реализован в 1984 году. Сейчас питьевая вода доставляется по трубопроводам в прибрежные районы на севере Ливии. В случае нанесения ущерба любой части инфраструктуры «великой искусственной реки» в результате ударов авиации НАТО может пострадать вся водотранспортная система, и в этом случае питьевой воды лишатся 4,5 миллиона жителей Ливии. В этой связи Ливия призвалА силы международной коалиции под командованием НАТО прекратить бомбардировки в районах, прилегающих к городам Брега, Аждабия и Бенгази, где пролегают трубопроводы.

Европарламент призвал Кот-д’Ивуар поддержать Уаттару

Европарламент призвал сегодня действующего президента Кот-д’Ивуара Лорана Гбагбо уступить власть Алассану Уаттаре, а также рекомендовал всем ивуарийским институтам власти поддержать демократически избранного президента Уаттаре. После второго тура президентских выборов в Кот-д’Ивуаре в декабре 2010 года Гбагбо отказался передать власть избранному главе государства Алассану Уаттаре, легитимность избрания которого признали ООН и ведущие страны мира. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли, по меньшей мере, несколько сотен человек. «Европарламент настоятельно призывает все ивуарийские учреждения, в том числе силы обороны и безопасности Кот-д’Ивуара, без промедления перейти под управление демократически избранного президента Уаттары и его правительства», — говорится в одобренной Европарламентом резолюции по ситуации в Кот-д’Ивуаре. Выразив обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Кот-д’Ивуаре и в соседних странах, в частности, в Либерии, Европарламент призвал предотвратить возникновение нового миграционного кризиса в регионе. Парламентарии приветствовали ужесточение Евросоюзом санкций в отношении руководства Кот-д’Ивуара.

Украинцев в Кот-д’Ивуаре прячут на военной базе Франции

В Кот-д’Ивуаре сейчас находится 13 граждан Украины. Министерство иностранных дел (МИД) рассматривает возможность их эвакуации и страны. «Усилиями МИД Украины достигнута договоренность с французской стороной о том, чтобы украинцы еще несколько дней назад были перемещены на территорию французской военной базы в этой стране. Их жизни и здоровью ничего не угрожает», — сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.По его данным, при первой же возможности эти граждане Украины будут эвакуированы с территории Кот-д’Ивуара. Волошин добавил, что там находится и украинский миротворческий контингент, который успешно выполняет свою миссию в рамках мандата ООН.

В Греции бастуют журналисты

Сотрудники греческих средств массовой информации сегодня утром начали четырехдневную забастовку. Акция протеста является беспрецедентной по продолжительности. Ранее работники СМИ в Греции неоднократно бастовали , однако срок стачек не превышал 24 часов. Журналисты настаивают на отмене недавно введенных индивидуальных контрактов, которые менее выгодны, чем действовавшие ранее коллективные трудовые соглашения. Забастовки проходят в Греции в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране, которая вынуждена идти на сокращение расходов в рамках обязательств перед Международным валютным фондом. МВФ ранее выделил Греции 110 миллиардов евро.

Янукович придумал схему сотрудничества с Таможенным союзом

Украина будет сотрудничать с Таможенным союзом (Россия, Беларусь, Казахстан) по схеме “три плюс один”. Об этом заявил Президент Виктор Янукович, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2011 году». По убеждению Президента, это даст Украине возможность обеспечить реальный курс на сближение европейского и евразийского экономических пространств. Он отметил, что евроинтеграционный курс не был и не будет препятствовать развитию стратегического партнерства Украины с РФ.

Янукович поддерживает ревизию «черноморских» вопросов

Президент Украины Виктор Янукович считает целесообразным проведение ревизии по вопросам, связанным с пребыванием Черноморского флота Российской Федерации в Украине. Об этом говорится в тексте экспертного доклада Януковича в Верховной Раде. «Весьма важны Харьковские соглашения от апреля 2010 г., которые продлевали срок пребывания ЧФ РФ на территории Украины до 2042 г. и, соответственно, уменьшили цену на газ для Украины в течение 10 последующих лет. В связи с этим, целесообразно провести ревизию проблемных вопросов, связанных с пребыванием ЧФ РФ в Украине»,- говорится в документе.

Тимошенко: Янукович — инопланетянин

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко раскритиковала Президента Виктора Януковича за то, что в ежегодном послании к Верховной Раде он не озвучил стратегию развития Украины. Об этом она сообщила на брифинге в парламенте. По ее мнению, украинцы не услышали в послании Президента ничего из того, что от него ожидали, в частности, путей решения сложившихся социально-экономических и гуманитарных проблем. Тимошенко считает, что Янукович рассматривает Украину в качестве ресурса для наживы людей из его окружения. «Это все напоминает известные всем блокбастеры, когда инопланетяне прилетают на чужую планету, и им нужны ресурсы, земля, но без людей. Приблизительно так выглядело послание Президента», — отметила политик.

Между Германией и Китаем откроют железнодорожное сообщение

Крупнейший железнодорожный перевозчик Германии, концерн Deutsche Bahn, планирует запустить регулярное грузовое сообщение с Китаем. Новый маршрут пройдет по территории Монголии, Казахстана, России, Беларуси и Польши. По сравнению с другими маршрутами, проходящими севернее Монголии, его отличает меньшая протяженность. В частности, для того чтобы перевезти груз из Китая в Германию по Транссибирской магистрали, составу придется преодолеть расстояние на две тысячи километров больше.

В офисе нудистов открылась вакансия веб-программистки

Британская компания объявила, что собирается нанять несколько веб-програмисток для работы в нудистском офисе «в теплой и закрытой обстановке». Девушкам придется придерживаться корпоративного стиля и работать полностью обнаженными. Но самое главное для успешного соискателя — это его профессиональные навыки. Несмотря на столь открытую атмосферу в офисе, руководство компании обещает своим сотрудницам, что клиенты не увидят их наготы. Фирма Nude House, о которой идет речь, занимается продажей программного обеспечения для размещения всплывающих подсказок на веб-страницах.

На этом наш выпуск сегодня завершен. Он был подготовлен по материалам информационных агентств. В студии работала Елена Мазур. До свидания!

1 комментарий

  • Женечка, спасибо большое за отклик!
    Рада видеть тебя здесь.
    Здорово, что благодаря интернету у нас есть зрители не только на Одесщине. 😉

Комментарии закрыты