[flashvideo file=wp-content/uploads/2011/08/KOSTUSEV_VISTAVKA.flv image=wp-content/uploads/2011/08/KOSTUSEV_VISTAVKA.jpg /]

Одессита не спутаешь ни с кем, в какой бы стране он не находился. Наш нестандартный, и в то же время своеобразно-колоритный взгляд на жизнь помогает адаптироваться в любом государстве и в любом социуме. Наверное, эти качества во многом помогли Юрию Горбачеву приобрести всемирную популярность.Одним из ярких современных творцов современности является русский художник, проживший долгое время в Одессе, – Юрий Горбачев. Неповторимая колористика и эмоциональность его творчества вводят зрителя в состояние миросозерцания и дарят ощущение теплоты и радости, наполняют энергией тело и душу.

Алексей Костусев, Одесский городской голова. (в кадре он и Горбачев)

«Это просто блестяще! Я картины знаю, как и все, я их смотрел, но я сегодня увидел человека, и эта энергия исходит от него. Можно картины убрать и вот идет от него. И он через картины эту энергию дарит нам всем. Спасибо вам, спасибо за искусство! Я, как все одесситы, гордимся, что наш земляк несет такое искусство и имя нашего замечательного города.»

За свой 40-летний творческий путь Юрий Горбачев смог покорить вершины мирового искусства. Он создал свою неповторимую технику живописи на холсте, используя драгоценные и цветные металлы, специальные лаки и эмали. И, что уникально, в палитре каждой из своих работ он принципиально не использует черный цвет.

Юрий Горбачев, художник.

«я недавно это понял. Многие критики «Нью-Йорк Таймс», Скайли Голдберг написали статью три года назад и определили особое внимание, что Юрий Горбачев – палитра солнечная, позитивная,  и что он никогда не использует черный цвет. Я обратил внимание на свою палитру, я действительно никогда его не использую. Может  поэтому, контраст, теплота и позитив очень очевидны.»

Юрий Горбачев родился под Новгородом. Путь к творчеству был долог. Будущий знаменитый художник окончил керамический техникум в Бровичах, затем учился на философском факультете Ленинградского государственного университета. И только в нашем городе Юрий, наконец, раскрыл свой необыкновенный талант. Он поступил на художественно-графический факультет Одесского педагогического института, и с тех пор  более 20 лет творческого пути связывают художника с нашим городом. Кисти Юрия Горбачева – художника с  мировым именем — принадлежит множество полотен неповторимого «горбачевского» стиля, которые не устают радовать почитателей его таланта и неизменно дают возможность прикоснуться к неповторимой красоте и сказочной образности.

Алексей Костусев, Одесский городской голова.

«Самое большое счастье для меня – это не то, что я, как мэр, открываю эту выставку, а как человек, я имею возможность прикоснуться к этой красоте, к этому искусству. Как человек, который любит искусство, любит живопись. И вот это самое главное. Поэтому, моих дорогих земляков я поздравляю с эти выдающимся событием в жизни нашего выдающегося города. А Юрию – пожелать  еще много-много лет нести свое искусство и удивлять весь мир, как умеют удивлять только одесситы».

Одним из ключевых моментов торжественного открытия экспозиции стала передача Юрием Горбачевым одной из своих работ в дар мэру Одессы Алексею Костусеву. На картине изображены две лошади, символизирующие уникальное авторское восприятие романтизма, успеха и уюта домашнего очага. А само полотно обрамлено золотым багетом, что также несет особый символизм и положительную энергетику, — подчеркивает Юрий Горбачев.

Юрий Горбачев, художник.

«золото – как основа. Она называется на английском… Вокруг каждого сюжета, как некое свечение. Я всегда говорю  «золото делает людей счастливее не от того, что богатство, а от того, что ощущение Солнца, вечности, долгого времени, на что я надеюсь. Я все время ощущаю, что мои работы будут еще и через 800 лет. Их увидят и будут думат: вот какой-то художник Юрий Горбачев создавал позитивный праздник, позитивную энергию. Для меня это очень важно, это ощущение передать».

На экспозиции представлено 73 работы. В апреле этого года все они с успехом демонстрировались на выставке в России в Музее Русского искусства, где выставку знаменитого художника посетило более 30 тысяч человек. Одесский городской голова Алексей Костусев уверен, что и в Одессе прикоснуться к творчеству мастера сможет большое число горожан и туристов.

Алексей Костусев, Одесский городской голова.

«я сегодня счастлив и горд одновременно. Потому, что в нашем замечательном городе происходит культурное событие огромной важности и огромного значения. Горд, то что  автор- человек, который наш земляк. Человек, который 20 лет жил в Одессе, одессит, и я, как и все вы, этим горжусь. Горд тем, что Юрий несет новое совершенно искусство, глоток свежего воздуха, это неповторимый взгляд. Это все то, что он пропускает через себя, через свое сердце. И оно выплескивается в эти яркие, эти прекрасные полотна».

Выставка проходит с 19 августа по 2 октября в Торгово-выставочном комплексе на площади 10 Апреля. И каждый желающий сможет «прикоснуться» своим взглядом и душой к этим ярким, лучезарным полотнам. В свою очередь, художник Юрий Горбачев в преддверии Дня Города не применул возможностью поздравить одесситов.

Юрий Горбачев, художник.

«я люблю повторять все время, что в этой жизни никогда ничего не бывает и не повторяется, и мы живем набело. И каждая секунда имеет смысл и значение, и время – основная категория. И поэтому я хочу пожелать всем одесситам и гостям, которые увидят мои работы, чтобы у них все сбывалось, что они задумали во времени.»

Комментарии закрыты